В восьми областях Украины люди блокируют работу таможенных служб, - Лабунская

25 марта, 13:52

Митингующие требуют отмены утилизационного сбора

граница
Фото из открытых источников
Работа восьми таможен заблокирована митингующими, требующими отмены утилизационного сбора, сообщила внефракционный депутат Анжелика Лабунская, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня заблокировано восемь таможен. Вчера было семь в западных областях, сегодня присоединилась еще и Житомирская область", - сказала она в ходе заседания парламента во вторник.

Новости по теме: На границах с Украиной находится почти 100 тыс. российских военных, операция "Русская весна" продолжается, - Парубий

По ее словам, митингующие требуют отмены утилизационного сбора.

Информацию о блокировании таможен также подтвердили в своем выступлении депутаты от фракции "УДАР" Оксана Продан и Ирина Геращенко.

Депутаты настаивают на включении в повестку дня и голосование по законопроекту №4238 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно отмены утилизационного сбора и акциза из переоборудования транспортного средства)".

Законопроект предполагает отмену введенного в Украине с 1 сентября минувшего года утилизационного сбора на автотранспортные средства, при этом от его уплаты освобождены автопроизводители под гарантии создания мощностей для приема и разборки утилизируемых транспортных средств (ТС).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что этот сбор противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО), и не определяет основы создания и развития предприятий по утилизации, а возлагает на импортеров и автопроизводителей дополнительные финансовые затраты.

Новости по теме: Украина усиливает посты по всем границам с Россией инженерными конструкциями

Кроме того, его уплата не гарантирует дальнейшую утилизацию авто, поскольку сбор не имеет целевого назначения, а ставки сбора завышены.

Суммы утилизационного налога с новых легковых автомобилей составляют от 4,73 до 30,2 тысяч гривен, подержанных – 9,46-60,5 тысяч гривен в зависимости от объема двигателя, остальных транспортных средств – от 8,8 тысяч до 14,7 тысяч гривен для новых и от 17,6 тысяч до 29,4 тысяч гривен для подержанных в зависимости от массы.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Дмитрий Паламарчук 25 марта, 14:32
    smeshnoy121 Сегодня, 14:13 манать-ковырять, самая большая в стране проблема на сегодняшний день.
    ну с кажем так.. не маленькая... я уже 2 недели ребенку ни одной конфеты не купил - потому что не за что... с питанием родители помогают... 2 месяца сижу без работы, и все благодаря этим двум законам. так что война войной а жить за что-то нужно, да и приход финансов в казну будет побольше от отмены , чем от самих законов. Если вы не работаете в сфере обслуживания автомобилей - значит нечего слюной брызгать..
  • smeshnoy121 25 марта, 14:13
    манать-ковырять, самая большая в стране проблема на сегодняшний день.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com