ЕС слишком много финансировал в хорошие отношения с Россией, - председатель Европейского совета

Сегодня, 02:35

По словам, Хермана Ван Ромпейя, ЕС должен полностью переосмыслить свои отношения с Россией

Херман Ван Ромпей
Новости Молдова
После того, что произошло в Крыму, Европейский союз должен полностью переосмыслить свои отношения с Россией, заявил во вторник в Вене председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. Об этом идется в опубликованном документе по итогам визита главы Европейского совета.

Выступая с речью в Австрийской ассоциации внешней политики и ООН, глава высшего органа ЕС отметил две основные задачи, которые объединенная Европа срочно решает с американскими партнерами: уменьшить зависимость от российского газа и заключить трансатлантический договор о свободной торговле и инвестициях.

"В последнее десятилетие мы много инвестировали в хорошие отношения с Россией (поддержав ее вступление в ВТО; предложив Партнерство для модернизации). Мы были готовы заключить с ней новое соглашение. К сожалению, у России оказались другие цели, она пытается восстановить ушедший мир. Но прошлое никогда не возвращается", - отметил Ван Ромпей.

По его словам, кризис вокруг Украины "вызывает серьезную озабоченность, угрожает миру и безопасности на европейском континенте, возрождает воспоминания о страницах истории, с которыми, как мы думали, давно покончено".

Ван Ромпей подчеркнул, что подписание политической части Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной было знаком признания "стремления украинского народа жить в стране, руководимой ценностями, демократией и верховенством права".

По мнению главы Европейского совета, именно отказ тогдашнего украинского руководства подписать соглашение в ноябре прошлого года стал причиной массовых протестов и породил "Евромайдан".

"Это было подлинно демократическое восстание народа, который больше не мог терпеть того, как им управляли. Произошел политический и культурный сдвиг. Конфликт двух политических культур", - отметил он.

По словам политика, Соглашение об ассоциации с ЕС не дается Украине бесплатно, подписавшая его страна должна выполнить жесткие критерии и поставленные цели.

"Мы не даем денег в долг без условий, как это делает Россия", - подчеркнул Ван Ромпей.

Он также напомнил, что ЕС выделил Украине макрофинансовую помощь, снял таможенные барьеры на пути украинских товаров в Европу, а также выступил гарантом кредита МВФ.

Что касается России, то глава Европейского совета напомнил о "трехступенчатом плане" санкций ЕС, две ступени которого введены в действие, а третья, которая предусматривает широкомасштабные экономические меры, готовится на случай дальнейшей дестабилизации Украины со стороны России.

Напомним, ранее сообщалось, что госсекретарь США Джон Керри договорился с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым о встрече в формате "Украина-Россия-ЕС-США".

Новости по теме: Встреча глав внешнеполитических ведомств Украины, РФ, США и ЕС пройдет на следующей неделе

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • maroka Сегодня, 08:19
    Mister_M Сегодня, 02:59 Ключевое: "Мы не даем денег в долг без условий, как это делает Россия", - подчеркнул Ван Ромпей. Так то вот, милые свидомые рагули, Разбаловала вас Россия, так что теперь 5-ми точками отрабатывать дооооолго придётся....ещё и вашим внукам. На сегодняшний день КАЖДЫЙ (включая младенцев) житель Украины задолжал 3000 баксов своим кредиторам......время идёт но счётчик тикает.
    Кто тебе эту ересь сказал? Али сам додумался, великий грамотей )))
  • Станислав Левков Сегодня, 06:30
    ЕС и США своими демократическими ценностями уже плешь всем провели.
  • WhatEver Сегодня, 04:58
    Россия не может быть младшим братом Европы. Не надо сказок о финансовых вложениях. Вы ничего от России не получали - так просто деньги вкладывали без условий? ЕС это совершенно никчемное искусственное образование где только три настоящие страны Великобритания, Франция и вечно оправдывающаюся за своего Гитлера Германия.
  • Hellscream Сегодня, 03:10
    В чем-то хрыч прав, мир больше не хочет плясать под дудку СШП и их подстилок из ЕС. )
    JENYA2A Сегодня, 09:49
    А Россия под какую категорию подпадает по твему
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com