МИД РФ "глубоко разочарован" докладом Совета Европы по защите прав нацменьшинств в Украине

9 апреля, 22:16

В МИД РФ считают, что "документ составлен на скорую руку в откровенно политических целях"

МИД РФ
Eurasia news
Министерство иностранных дел России заявило, что доклад Совета Европы по защите прав нацменьшинств в Украине вызывает "недоумение и глубокое разочарование". Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Содержание доклада, а главное – нарушающий применимую процедуру способ его принятия – подрывает доверие к Комитету как к беспристрастному органу, призванному стоять на страже интересов национальных меньшинств и не поддаваться сиюминутной политической конъюнктуре", - говорится в сообщении.

Также сомнения в России вызвала методология, на основе которой был составлен доклад, в частности, то обстоятельство, что выводы авторы сделали "не на основе встреч и углубленного анализа, а по итогам неких "разговоров по телефону".

В МИД РФ считают, что "документ составлен на скорую руку в откровенно политических целях".

"Вопреки принципам беспристрастности и объективности, со ссылкой на неизвестные, но явно тенденциозно подобранные источники, в докладе делаются весьма сомнительные оценки и выводы", - отмечается в заявлении.

"Обходя молчанием общеизвестные даже из СМИ факты насилия и дискриминации в отношении меньшинств, проявления ксенофобии и агрессивного национализма в Украине, авторы доклада констатируют - ни много ни мало - "отсутствие каких-либо серьезных проблем в области обеспечения прав национальных меньшинств в Украине". Этот вывод опровергается не только реальной ситуацией на местах, но и материалами других миссий в Украине в предыдущие годы", - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что "проблемы с языковыми и иными правами неукраинского населения не решались на протяжении многих лет, например, вопрос признания крымских татар в качестве коренного народа Украины".

"Хорошо известно, что в Украине в частности игнорировался основной постулат, вытекающий из обязательств по Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств – защищать все языки, и чем больше численность языковой группы, тем большими должны быть обязательства, которые государство берет на себя по их защите. В свете же последних событий говорить об эффективной защите прав национальных меньшинств на Украине просто не приходится", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

Новости по теме: США грубо нарушают свои обязательства по защите прав человека, - МИД РФ

При этом, по мнению российского внешнеполитического ведомства, "пассажи доклада, касающиеся Крыма, вообще не имеют отношения к реальности".

МИД РФ призвал Комитет отказаться от "избирательности и политизации и вернуться к выполнению своего мандата – содействовать реальному улучшению положения национальных, этнических, языковых и религиозных меньшинств в Украине".

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Svet Lana Вчера, 00:07
    "проблемы с языковыми и иными правами неукраинского населения не решались на протяжении многих лет, например, вопрос признания крымских татар в качестве коренного народа Украины". Улыбнули))) Так к яныку и все вопросы, при чём тут это правительство, можно подумать что раша сейчас этот вопрос решает, хотя нет, конечно решает, изнасилованные оккупационными войсками татарки и замученный татарин для устрашения... это конечно решение всех проблем....
  • Igor Pes 9 апреля, 22:30
    ніхто і не сумнівався. Ніхто не побачив невидимі порушення. Як ця росія вже всіх дістала.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com