Евросоюз планирует создать экспертную группу поддержки Украины

9 апреля, 05:30

Планируется, что возглавит группу комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле

Фюле
Фото из открытых источников
Европейская комиссия в среду планирует объявить о решении создать экспертную группу поддержки Украине, которая будет работать под руководством европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле, идется в опубликованном документе Европейской комиссии.

Как сообщил во вторник, 8 апреля в Брюсселе европейский дипломат, группа будет координировать и направлять поддержку Украине, используя опыт стран-членов ЕС, "укреплять работу других доноров, в том числе, международных финансовых институций".

О работе Фюле будет докладывать непосредственно президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу и верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президенту ЕК Кэтрин Эштон.

Данная группа будет определять и координировать необходимую помощь с украинским властям и оказывать содействие для стабилизации экономической и политической ситуации, помогать в проведении реформ. "Создание группы отражает приоритет, который ЕС придает Украине", - подчеркнул дипломат.

Кроме того, работа группы может быть распространена на Грузию и Молдову. В группе будет работать несколько десятков человек.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия одобрила выделение 5 млн евро помощи наблюдательной миссии за выборами в Украине.

Новости по теме: МИД Польши: На Востоке Украины в действительности нет никаких межэтнических конфликтов

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Taurus 9 апреля, 07:28
    И зачем тогда Украине президент и правительство, если они будут работать под надзором и с указок ЕС и ША? Уж присоединились бы к Германии да и дело с концом.
  • Trituschka Kievskaja 9 апреля, 05:42
    Денег снова не дадут?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com