Госдеп: США возмущены демонстрацией перед прессой захваченных представителей ОБСЕ

29 апреля, 03:05

Госдеп призывает официальную Москву осудить похищение людей на юго-востоке Украине 

псаки
Reuters
США решительно осуждают продолжающееся незаконное задержание команды наблюдателей ОБСЕ и их украинских сопровождающих. Об этом заявила заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки в ходе брифинга, состоявшегося 28 апреля во внешнеполитическом ведомстве США.

"Мы возмущены их "демонстрацией" перед прессой в воскресенье 27 апреля", - продолжала Псаки. "Венское соглашение, - напомнила она, - подписано всеми 57-ю членами ОБСЕ, включая Россию. Реализация Соглашения была надежным источником сотрудничества и транспарентности в военной области.  Ранее подобные инциденты никогда не имели места. Приветствуя освобождение члена команды - гражданина Швеции - по медицинским причинам, мы настаиваем, что Россия как сторона, подписавшая Венский документ, должна использовать свое влияние на пророссийские сепаратистские группы для обеспечения незамедлительного и безусловного освобождения всех наблюдателей и их украинских сопровождающих".

"Мы считаем, - подчеркнула Джен Псаки, - что высокопоставленные представители Москвы должны осудить похищение и потребовать их незамедлительного освобождения. Крайне необходимо, чтобы российские власти четко заявили о том, что известно всем. Команда инспекторов ОБСЕ – не подпольная группировка; ее члены не являются шпионами. Эта группа работала совершенно открыто и в соответствии с положениями Венского документа, который Россия, как и все другие государства-участники ОБСЕ, одобрила и реализовывала в течение многих десятилетий".

Джен Псаки ответила на вопрос одного из журналистов о новом раунде санкций против 17 российских компаний, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным. Говоря об этих санкциях, цель которых - заставить Москву изменить свой курс по отношению к Украине, представитель Госдепартамента подчеркнула: "Ранее Соединенные Штаты четко дали понять, что подготовят дальнейшие санкции в отношении России, если Москва не выполнит условий Женевского соглашения".

"Может ли Россия предпринять дальнейшие шаги по деэскалации? Безусловно, может. Остаются ли у нас инструменты воздействия? Безусловно, они у нас есть. Мы также продолжаем тесное сотрудничество с Евросоюзом по этому вопросу", - сказала Джен Псаки.

В этой связи она отметила, что ранее санкции ЕС не были аналогичны мерам, принимаемым Соединенными Штатами.

"Мы не ожидаем, - продолжала представитель Госдепартамента, - что меры ЕС в точности повторят наши шаги, но, тем не менее, они (санкции США и Евросоюза) дополняют друг друга.  -  Я не могу предоставить детальной информации - это дело Евросоюза, - но его члены дали четко понять в заявлении "Большой семерки", сделанном в эти выходные, а также в заявлениях отдельных стран, что они, как и мы, готовы предпринять дальнейшие шаги".

Ранее США объявили о расширении санкционного списка - в него включены семь российских чиновников и 17 российских компаний.

Новости по теме: Пророссийские митингующие взяли в заложники 7 жителей Донецка, - источник

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Алексей Шмонин 29 апреля, 09:30
    Это возмущение есть признание определенных задач, которые эти иностранцы в Украине выполняли...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com