К санкциям ЕС в отношении России присоединились Черногория, Исландия, Албания и Норвегия

11 апреля, 20:54

17 марта Совет ЕС уже принял решение наложить запрет на поездки и заморозить активы лиц, ответственных за действия, которые "подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины"  

эштон
EPA
Черногория, Исландия, Албания и Норвегия присоединились к решению ЕС о применении санкций в отношении лиц, действия которых подрывают или угрожают территориальной целостности и суверенитету Украины. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон, опубликованном на сайте ЕС.

Напомним, что 17 марта 2014 года Совет ЕС принял решение наложить запрет на поездки и заморозить активы лиц, ответственных за действия, которые "подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

В заявлении констатируется, что страна-кандидат Черногория, Исландия, страна-участница процесса стабилизации и ассоциации и потенциальный кандидат Албания, Норвегия, а также Украина "будут обеспечивать, чтобы их национальная политика соответствовала этому решению Совета".

"Европейский союз принимает во внимание это обязательство и приветствует его", - сказано в заявлении Эштон.

Новости по теме: Кабмин планирует выделить 100 тыс. грн семьям погибших и пострадавших на шахте в Донецке, - Тарута

Напомним, президент США Барак Обама призвал Европу быть готовой к введению новых санкций против РФ. По данным источников, в расширенный санкционный список ЕС попало едва ли не все высшее руководство России. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк сомневается, что международная изоляция России стабилизирует ситуацию в Украине и Крыму. Евросоюз планирует рассмотреть ситуацию на Востоке Украины 14 апреля.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com