Кабмин предлагает сажать на 5 лет за подкуп на выборах

9 апреля, 14:57

За подкуп на выборах грозит штраф от 1700 до 5400 гривен либо же срок до пяти лет

выборы
Правительство одобрило законопроект о повышении ответственности за нарушение избирательных прав граждан. Об этом заявил журналистам в среду министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы одобрили законопроект. Он предусматривает 5 лет лишения свободы за соответствующее нарушение, если пытаются подкупить избирателя и если избиратель с удовольствием подкупается. Там штраф от 1700 до 5400 гривен либо же срок до пяти лет ", - сказал он.

Ранее Аваков заявил, что необходимо немедленно принять закон Украины о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности всех сторон избирательного процесса.

Он пояснил, что речь идет о наказании за подкуп избирателей, подтасовку результатов волеизъявления, подделку избирательной документации и других правонарушений избирательного процесса. В частности Аваков предлагал ввести норму, по которой в случае согласия избирателя отдать свой голос в обмен на денежные или материальные выгоды он должен нести ответственность. Это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 грн или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на тот же срок. 

Напомним, выборы президента Украины назначены на 25 мая. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com