МВД: Владельцы оружия должны сдать его до 21 марта либо вступить в ряды ВСУ или Нацгвардии

18 марта, 16:12

Отвечая на вопрос о том, что будет с теми людьми, которые добровольно не сдадут оружие до 21 марта, Яровой сказал: "Будем жестко соблюдать нормы закона. Есть соответствующая ответственность"

крымская самооборона
Reuters
Владельцы оружия должны сдать его до 21 марта либо вступить в ряды Национальной гвардии или ВСУ. Об этом рассказал на брифинге в Киеве заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос о том, что будет с теми людьми, которые добровольно не сдадут оружие до 21 марта, Яровой сказал: "Будем жестко соблюдать нормы закона. Есть соответствующая ответственность".
"Вы знаете, сколько у нас сейчас гуляет оружия. Более того, сейчас это оружие используется для различных грабежей, разбоев", - рассказал он.

"Оружие должно остаться на руках только у служащих Национальной гвардии Украины и Вооруженных сил", - сказал он.

"В МВД принято решение, чтобы этот вопрос был разрешен, и мы сейчас проводим определенную работу, чтобы все оружие,… которое находится на руках, добровольно сдавалось", - сказал Яровой.

Он подчеркнул, что все, у кого есть оружие, "должны быть или в Национальной гвардии, или в Вооруженных Силах". "Остальные, у кого есть оружие, - это незаконно, поэтому милиция будет проводить с этими людьми жесткую работу", - подчеркнул Яровой.

По словам Ярового, украинцы уже сдали около 1 тыс. единиц оружия. Таким образом, по словам замглавы МВД, те, у кого оно останется на руках и они не будут иметь отношение к Нацгвардии или Вооруженным Силам, "будут расцениваться как группировки, и будут отвечать перед законом".

Отвечая на вопрос о том, касаются ли такие требования о необходимости сдачи оружия отрядов самообороны и "Правого сектора", Яровой сказал: "Обязательно". "Еще раз говорю: кто гуляет с оружием… - эти люди должны быть либо в Национальной гвардии, либо в Вооруженных Силах. И это все - остальное незаконно", - подчеркнул он.

Также замминистра добавил, что милиция будет реагировать надлежащим образом и привлекать к ответственности людей, которые будут иметь при себе оружие и использовать его.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, какими будут действия правоохранителей, если бойцы "Правого сектора" и Самообороны откажутся сдавать оружие, замглавы МВД сказал: "Есть решение, есть приказ, и мы будем соблюдать его и выполнять этот приказ. Если оружия не должно быть, то его не будет. А каким образом мы будем это делать? Мы будем делать это законными методами".

Как сообщалось, с 4 до 21 марта продолжаются мероприятия по добровольной сдаче гражданами оружия, которое находится у них незаконно. Лица, которые добровольно обратились в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, которые хранятся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности.

Теги: МВД, оружие
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • vladislav 18 марта, 16:33
    Интересный вариант - если ты в нацгвардии, то дома тебе можно иметь автомат. Чет они тупят или на дурку падают, чтобы официально оставить оружие себе.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com