ОБСЕ: К подготовке нового языкового закона нужно привлечь все заинтересованные стороны

2 апреля, 17:17

"Нужно больше времени, больше консультаций, чтобы обеспечить максимально инклюзивный подход к урегулированию проблемы", - отметила Торс

торс астрид
открытые источники
К подготовке нового языкового закона нужно привлечь все заинтересованные стороны. Об этом в ходе встречи с вице-премьер-министром Украины Александром Сычем заявила верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс, передает пресс-служба Кабинета министров.

В ходе разговора Торс отметила необходимость привлечения всех заинтересованных сторон к подготовке соответствующих изменений в действующее законодательство.

"Нужно больше времени, больше консультаций, чтобы обеспечить максимально инклюзивный подход к урегулированию проблемы", - отметила Торс.

В ходе встречи стороны обсудили механизмы обеспечения соблюдения прав различных этнических групп в Украине. Особое внимание собеседники уделили обеспечению подготовки сбалансированного языкового законодательства, способного консолидировать украинское общество на основе интегрирующей роли украинского языка как государственного и всестороннего развития языков национальных меньшинств, проживающих в Украине.

Сыч заверил Верховного комиссара ОБСЕ в готовности правительства к всестороннему сотрудничеству с парламентом в сфере подготовки взвешенного языкового законодательства.

"По итогам широкого экспертного совещания при вице-премьере подготовлены рекомендации центральных органов исполнительной власти к законопроекту, над которым сегодня работает Временная специальная комиссия Верховной Рады во главе с вице-спикером Русланом Кошулинским. Окончательное слово за парламентом, который аккумулирует в том числе и видение исполнительных структур", - сообщил Сыч.

Вице-премьер-министр высоко оценил усилия офиса Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств и лично Астрид Торс по выявлению и предупреждению межэтнических конфликтов в Украине.

"Результативность вашей миссии напрямую связана с высоким доверием украинцев к институтам ОБСЕ, которые демонстрируют высокие стандарты беспристрастности и профессионализма в поиске механизмов межэтнического согласия", - подчеркнул Сыч.

Среди других вопросов собеседники обсудили шаги, которые должно предпринять правительство в связи с поддержкой крымских татар как коренного народа Украины, а также формированием Совета межнационального согласия в соответствии с поручением главы Кабмина.

"Совет будет основан как консультативно-совещательный орган при Кабинете Министров, который будет формироваться из авторитетных общественных деятелей и представителей этнических меньшинств. Этот орган не только будет гарантировать равноправие развития национальных меньшинств, но и обеспечит адекватную коммуникацию с правительственными структурами по вопросам защиты национальной идентичности народов Украины", - заверил вице-премьер-министр.

Напомним, ранее в ОБСЕ заявили о нарушениях прав нацменьшинств со стороны властей Крыма.

Новости по теме: Восточные регионы Украины не намерены выходить из состава страны, - ОБСЕ

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com