Правительству Чехии предложили увеличить военный бюджет вдвое из-за ситуации в Крыму

Сегодня, 00:39

По мнению депутата правящей партии, в 2015 году надо поднять военный бюджет до 1,3% ВВП

Чехия
Фото из открытых источников
Депутат от Партии христианских демократов Иван Габал заявил на заседании Нижней палаты парламента Чехии, что в связи с аннексией Крыма и резким ухудшением политической ситуации в Европе, необходимо увеличить расходы на оборону и закупку вооружения, передает "Радио Прага".

Как сообщается, бюджет министерства обороны Чехии в текущем году составляет 42 млрд крон, что соответсвует 1,08% ВВП страны. По мнению депутата, в 2015 году надо поднять военный бюджет до 1,3% ВВП, а к 2017 году до 2% ВВП страны.

Отмечается, что Партия христианских демократов входит в состав правящей коалиции, тем не менее, министры правительства премьера Соботки идею депутата Габала не поддержали.

По мнению Рихарда Брабеца, министра по охране окружающей среды, сейчас не время для гонки вооружений. Лидер оппозиций и экс-министр финансов Мирослав Калоусек идею депутата Габала поддержал. Он он отменил, что одновременно с предложением повысить военный бюджет надо было предложить, где будут сэкономлены деньги, перенаправленные в пользу министерства обороны.

Напомним, что ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что Украина должна избавиться от фашистских экстремистов и стать федеративной.

Новости по теме: Минобороны Чехии: Ситуация в Украине нетипичная и решения проблемы в дипломатии

 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Dart Veider Сегодня, 02:33
    А Чехии то чего бояться, или кого??? Или просто кто-то во власти там хочет под шумок откатик себе неплохой получить на военных контрактах)))
  • Trituschka Kievskaja Сегодня, 01:02
    Хитрый план Путина: Европа напугалась, устроят гонку вооружений и обанкротятся:)
    Sergo Сегодня, 05:17
    При последней гонке вооружений обанкротился СССР, а это была страна по мощнее России в плане экономики и в инвестициях в новое оружие..
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com