Президент Совета ЕС и президент ЕК обнародоволи совместное заявление по ситуации в Крыму

16 марта, 19:10

ЕС берет на себя особую ответственность за мир, стабильность и процветание на Европейском континенте и будет продолжать преследовать эти цели, сказано в сообщении

Жозе Баррозу и Херман Ван Ромпей
Сайт Еврокомиссии
Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу обнародовали совместное заявление по ситуации в Крыму. Его текст размещен на сайте Совета ЕС. 

"Как заявили главы всех 28 европейских государств и правительств 6 марта 2014 года, Европейский союз считает проведение референдума о будущем статусе этой территории Украины (Автономной Республики Крым, - ред.) как противоречащее украинской Конституции и международному праву. Референдум незаконный и нелегитимный и его результат не будут признаны", - сказано в заявлении.

В документе подчеркивается, что "решение кризиса в Украине должно быть основано на территориальной целостности, суверенитете и независимости Украины, в рамках украинской Конституции, а также в строгом соблюдении международных стандартов".

"Только работая вместе, через дипломатические процессы, в том числе прямые переговоры между правительствами Украины и России, мы можем найти решения кризиса. Европейский союз берет на себя особую ответственность за мир, стабильность и процветания на Европейском континенте и будет продолжать преследовать эти цели, используя все доступные каналы", - сказано в тексте.

В ЕС осуждают "нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и призывают Россию вывести свои вооруженные силы в местах их постоянной дислокации в соответствии с существующими соглашениями".

Новости по теме: Еврокомиссия на следующей неделе примет решение о срочном выделении Украине 1,6 млрд евро, – Баррозу

В соответствии с декларацией глав государств и правительств ЕС от 6 марта министры иностранных дел будут оценивать ситуацию завтра в Брюсселе и примут решение о дополнительных мерах.

Заявление Ромпея и Баррозу
Сайт Совета ЕС

Теги: ЕС, ЕК, Крым
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Andrey M. 16 марта, 20:56
    по экзит-поллу более 90% населения хочет перестройки крыма, хочет в россию.. почти всё население... европа даже в этом случае сама будет утверждать и решать, что для крыма лучше?
  • Сергей Годованец 16 марта, 19:38
    да наплевать на гейропу, не суйте нос в дела украины как-нибудь сами разберемся без ваших паршивых советов
  • Mails Boyl 16 марта, 19:29
    Скоро они уже свои баксы пришлют? А то народ заждался..
  • Vlad Gorskij 16 марта, 19:14
    готовьтесь -- Мир и Процветание воцарятся на Украине! , Израиль весь переедет сюда -- отныне, здесь Земля Обетованная...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com