В Харькове на митинг за федерализацию вышли полторы тысячи человек

30 марта, 14:55

Митинг охраняют около 200 милиционеров 

митинг в Харькове референдум
В Харькове  около 1500 человек проводят митинг с требованием проведения референдума о федерализации Украины, сообщает "Униан".

Собравшиеся у памятника Ленину на площади Свободы держат флаги Украины, России, Советского Союза, георгиевские знамена, флаги Компартии Украины и нескольких общественных организаций.

Кроме того, участники митинга развернули плакаты и транспаранты с надписями: "Россия — спаси нас", "Наш язык — русский", "Беркуту — слава", "Правый сектор — убийцы", "Харьков требует референдума", "Харьков за Таможенный Союз", "Янукович, предательство надо искупать".

Представители со сцены высказали требование сформировать координационный совет юго-восточных регионов Украины и "выступить единым фронтом" против нынешней власти. "За спиной у нас Россия, и она поможет", - подчеркнул оратор со сцены.

Кроме того, участники митинга высказались за необходимость введения русского языка как второго государственного, а также за создание юго-восточной автономии на украинских землях.

Новости по теме: Кернес: В Харькове не будет никаких референдумов

С другой стороны площади Свободы вход в Харьковскую облгосадминистрацию охраняют около 200 работников милиции в полном снаряжении.

Напомним, в это же время у памятника Шевченко в Харькове около 400 человек митингуют против войны и за единство Украины.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Vizio Gr (VIZIOGroup) 30 марта, 22:36
    Харьков, Донецк, Мариуполь - Молодцы!!!
  • sergios 30 марта, 18:32
    на проросийском митинге было 3000-4000 тыс человек на евро митинге 300 чел которые разбежались во время шествия проросийской колонны от рымарской к площади тк маршрут пересекался россиян не увидел не одного большинство митингуюших было 25-40 летнего возраста и митинговали БЕСПЛАТНО !
  • zannenko 30 марта, 18:19
    Редактор харе брехать !!! В Харькове вышли тысяч 10, я ориентируюсь в количестве хорошо, а щенэвмэрликов , возле памятника Шевченку где-то несколько десятков. Нигде правду не показывают сволочи!
  • Гарманд Дварф 30 марта, 18:09
    Ой врут то, ой врут ... На самом деле народу было 5-6 тысяч. Вот все орут - мол пророссийских "титушек" 10% не больше, так чего вы тогда боитесь референдума?! :))))
    Гарманд Дварф 30 марта, 18:11
    Оговорюсь, 5-6 тысяч, это только те кто участвовал в шествии от площади к консульству России, консульству Польшы, на ул. Рыморскую ...
  • Anti-FA 30 марта, 17:50
    Всё-равно будет, как желает народ Юго-Востока. Или федерализация, или вообще ничего не будет. Жаль, что власти, позорные власти, пришедшие в неё через трупы убитых ими же жителей страны - не понимают этого. Но федерализация всё-равно состоится: через кровь ли, через войну ли, или через что-то ещё. Но не понимать того, что Юго-Восток НИКОГДА за вами не пойдёт ни в евро-союз, ни в НАТО - это верх ОРАНЖЕВОГО ТУПИЗМА. Никогда люди на Юго-Востоке не позволят довести свою промышленность до гроба. Как это уже случилось в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии, Греции и др. странах Южной и Восточной европы. Никогда мы не позволим оторвать нас от наших исторических Православных братьев - России и Белоруссии. НИКОГДА. Если идёте в европу, то уходя - уходите. Но без нас. Мы уходим ТЕРРИТОРИЯМИ в Таможенный Союз. И только так.
    Galina_K 30 марта, 22:06
    А что это вы за весь народ решаете? Если кому не терпится попасть в федерацию- так граница рядом, прямохонько и шагайте в свой руссостан и освободите територию! И главное всех добкиных с собой прихватите. Вам без них никак не обойтись, они же обеспечат вас работой....
    lyly 31 марта, 00:08
    Они тоже народ и имеют право голоса. Крым предупреждал, что в случае свержения власти поднимет вопрос о присоединении к России. Кто-нибудь воспринял всерьез это заявление? Так может надо прислушаться?
  • michaels 30 марта, 16:47
    Сегодня, на антивоенном (Украинском) митинге в Харькове, численностью порядка 2000 участников, выступил Олег Скрипка, и спел вместе со всеми Гимн Украины!
    Гарманд Дварф 30 марта, 18:13
    Врут твои источники. :) Там было от силы 600-800 человек, котрых как ветром сдуло когда прошла информация, что по соседней улицы идет колонна антимайдана. :)
    michaels 30 марта, 18:39
    Мои источники - это мои собственные глаза :-). И никого никуда не сдувало. Колонна антимайдана после окончания своего митинга действительно прошла по соседним улицам, но ее практически и не видно было. А несколько человек прошли прямо по Сумской, мимо антивоенного митинга. Как уже говорил, вполне нормальные ребята, поговорили, процентов на 70-80 взгляды совпадают. Есть различия, но они обусловлены скорее их несколько однобокой информированностью, чем чем-то реальным. Так что, товарищи, не переживайте вы так, все будет хорошо. И юго-восток - это такая же Украина, и подавляющее большинство людей здесь хотят оставаться в составе Украины. И никакая федерализация никому не нужна, тем более, что никто не может толком объяснить, что конкретно она означает. Если речь идет об усилении местного самоуправления, и децентрализации бюджетов, так с этим никто и не спорит, в том числе и центральная власть.
    zannenko 30 марта, 18:20
    Не бреши, щенэвмерлыков собралось несколько десятков, сама туда специально ходила смотрела!
  • michaels 30 марта, 16:44
    Значит так, господа, я только что оттуда. Митинг за федерализацию может и был на 1500 участников, но, вряд ли, наверное поменьше - до 1000. А вот антивоенный митинг за единую Украину возле памятника Шевченко, наоборот, был явно побольше, наверное около 2000. Но, что характерно для канала 112! О митинге за федерализацию - статья на главной странице в основных новостях с крупным заголовком. Об антивоенном - еле нашел, непонятно где. Более того, по ТВ информация о митинге за федерализацию идет в бегущей строке, а об антивоенном, который был больше - нет ничего! И это - уже не в первый раз. 30000-чные митинги в Харькове "за Украину", которые проходили в феврале-марте, в СМИ почти не освещались. Но зато все пророссийские освещаются всегда по полной программе. Похоже, что это тенденция. Поэтому, беспристрастность канала 112, и других СМИ (я уж не говорю о патриотичности в фактически военное время) вызывает, к сожалению, большие сомнения :(.
    Дмитро Черних 30 марта, 16:49
    zannenko 30 марта, 18:25
    Ты тут троллем работаешь?Я стояла на митинге , до 14 часов людей было до 10 тысяч, а возле Шевченка до 100 человек, осталось, когда мы проходили по Фрунзе, видно было , что там горсточка стоит! По чем Родину продаешь Иуда?
    michaels 30 марта, 19:04
    А как это вы с Фрунзе вообще могли увидеть Сумскую в районе памятника Шевченко? Вы, прежде чем писать, хоть бы на карту Харькова глянули :). На самом деле, колонна антимайдана проходила по Мироносицкой (по крайней мере, какая-то ее часть). И на перекрестке Мироносицкой и Гиршмана от памятника Шевченко можно было разглядеть каких-то людей с флагами. Но, совсем немного. Очевидно, что и с той стороны была такая же картина, и сколько людей возле памятника, оттуда разглядеть также невозможно. Так что, кто тут троллем работает, и кто тут Иуда - это еще вопрос. И, кстати, господа "антимайдановцы". Ни в одном посте "евромайдановцев" здесь Вы не найдете оскорблений. Чего не скажешь про ваши посты. С некоторых постов прямо чуть не слюна с монитора брызжет. Это выдает вашу нервозность и слабость. Ну все, конец связи, всем удачи. Вижу, что форум 112 - это не то место где люди могут нормально общаться.
    lyly 31 марта, 00:18
    Если вы там были - где видео, фото, где доказательства?
    Helene CONORCET 30 марта, 21:57
    Конечно, субъективно, но ощущение, что Подщипков "продался".Все комменты здесь на 80% прошариковых, забанивают комменты против Тимашенко. Идёт явно какая- то направленность не услышать мнения всех, а кого- надо.
  • evil_d 30 марта, 16:36
    Если б на Юго-Востоке за митинги платили, то митинговали б не по выходным, а круглосуточно 7 дней в неделю.
    michaels 30 марта, 16:59
    Вы знаете, на митингах за Украину (Евромайдан) в Харькове платят. Только платят не тем, кто туда приходит, а платят те, кто приходит. И платят почти всегда. Кидают деньги в картонные коробки, и эти деньги всегда шли на разные нужды Евромайдана: начиная от изготовление плакатов и ленточек, и заканчивая помощью пострадавшем (как известно, в Харькове было спалено около десятка авто активистоав), а сейчас - помощью армии, и т.д. А что касается выходных, то, чтоб Вы были в курсе - до последнего времени выходили именно каждый день. С конца ноября до середины марта в Харькове был такой график: по воскресеньям - с 12-00 возле памятника Шевченко, во все остальные дни - там же с 18-00 (реально - с 18-30 - 19-00, так как все в основном после работы и к 18-00 не успевали). Среднее количество участников в будние дни было от 200 до 400 человек, по воскресеньям - от 500 до 2 - 4 тысяч, а иногда гораздо больше.
  • mamomot 30 марта, 16:29
    Молодцы, харьковчане!
  • Artem Basenko 30 марта, 16:11
    Ага, как и в Донецке меньше тысячи. Там демонстрация была как на первое мая в 1982 году!
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com