В Киеве Евромайдан собрал более 10 тыс. человек, во Львове митингуют около 20 тысяч

26 ноября 2013, 20:09 Обновлено

По несколько сотен человек митингуют в других украинских городах

В Киеве Евромайдан собрал более 6 тыс. человек, во Львове митингуют около 20 тысяч
Батькивщина
В украинских городах продолжаются Евромайданы. Так, в Киеве на Майдане Незалежности митингуют около 4 тыс. человек, преимущественно студентов. На политическом митинге на Европейской площади присутствует более 6 тыс. человек. С трибуны к сторонникам евроинтеграции обратились лидеры оппозиционных партий, спикер сейма Литвы и другие политики. Также здесь проходит концерт с участием групп "Мотор'ролла", "Гайдамаки", PanKe Shava.

На Майдане Незалежности партийной символики нет. Здесь зажигает Руслана. На площади установлена палатка для обогрева, в которой по необходимости можно получить медицинскую помощь. Митингующим бесплатно раздают чай, кофе и бутерброды. Количество людей постоянно растет, движение на Крещатике не перекрыто.

Во Львове на проспекте Свободы вечером собралось около 20 тыс. человек, сообщают "Українські новини". Собравшиеся держат государственные флаги, флаги Европейского Союза, Польши и красно-черные флаги, партийные флаги отсутствуют.

Евромайдан запланировал 28 ноября соединить живой цепью Майдан Незалежности в Киеве с ближайшим городом не территории Евросоюза – Перемышлем.

По несколько сотен человек митингуют в других украинских городах. В некоторых городах (Черкассы, Одесса, Прилуки, Днепропетровск) власти запретили проведение Евромайданов.

Напомним, накануне студенты Национального университета "Киево-Могилянская академия" объявили о начале забастовки 26 ноября. Сегодня к ним присоединились студенты КНУ имени Шевченко. О начале митинга объявили студенты во Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске, Черновцах. Акцию назвали "студенческий Евромайдан. На 12:00 27 ноября объявлена всеукраинская предупредительная студенческая забастовка.

Новости по теме: Табачник призывает студентов не поддаваться на провакации и не нарушать общественный порядок

Напомним, сегодня министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник обратился к студентам высших учебных заведений и призвал не поддаваться на провакации и не нарушать общественный порядок.

21 ноября Кабинет министров распорядился приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. В результате более ста тысяч украинце вышли 24 ноября на Европейскою площадь с требованием подписать СА с ЕС. Митинги провели почти во всех регионах Украины. Евромайдан объявлен бессрочным.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com