В правительстве собираются отменить обязательную сертификацию зерна

3 декабря 2013, 10:00

Благодаря этому аграрии смогут сэкономить до 3 миллиардов гривен в год

зерно
В правительстве намерены отменить обязательную сертификацию зерна при транспортировке его по территории Украины, пишет "Капитал".

Ряд ведомств должны были изучить вопрос о необходимости отмены обязательной сертификации зерна и передать свои выводы в Кабмин до сегодняшнего дня. Так, в Госпредпринимательстве  и Минагропроде идею упростить процедуру сертификации зерна поддержали. Как заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, такой шаг приведет к уменьшению стоимости зерновой логистики и ускориению отправки партий зерна на экспорт.

Эксперты отмечают, что из-за сертификатов фермерам приходится тратить на различного рода инспекции дополнительно 3 млрд грн в год.

Чтобы отменить сертификаты, нужно не столько решение правительство, сколько парламента. В Верховной Раде есть несколько законопроектов, которые могут решить этот вопрос.  При этом один законопроект уже принят в первом чтении. Он предусматривает сертификацию качества зерна и продуктов его переработки только, если они приобретены за счет средств государственного и местного бюджетов, а также если эти товары ввезены на таможенную территорию Украины.

Представители бизнеса такой законопроект одобряют.

Отменить сертификацию зерна пытались еще в августе. Тогда создали межведомственную рабочую группу, которая должна была разработать  механизм по удешевлению логистических затрат аграриев. Тогда предлагалось оставить только три сертификата, которые требуются при экспорте зерна в ЕС: фитосанитарный, ветеринарный и сертификат происхождения продукции. Сегодня аграриям приходится оформлять до восьми разрешительных документов, согласовывая их с Госветфитослужбой и Госсельхозинспекцией, а в некоторых регионах и с местными властями. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com