Резолюция Европарламента: Брюссель заявил о готовности действовать в борьбе за Украину

6 февраля, 17:46

Законодательный орган ЕС принял очень жесткий по отношению к украинской власти документ

Европарламент рекомендовал ЕС выделить Украине компенсационные средства после подписания СА
Reuters
Сегодня Европейский парламент принял резолюцию "О ситуации в Украине", которая является весьма жесткой по отношению к властям нашей страны.

Конечно, наблюдатели ожидали весьма жесткой резолюции в любом случае, поскольку в Европарламенте были зарегистрированы целых семь проектов резолюций, и все они были весьма критичны по отношению к официальному Киеву. Тем не менее, в результате голосованием парламента был принят едва ли не самый радикальный вариант. Как отмечают люди, следившие за проектом, могло быть и серьезнее - например, были требования и о немедленной отставке Виктора Януковича с поста президента, которые не были включены в резолюцию.

К разработке и написанию документа приложили руку десятки европарламентариев из всех шести фракций органа ЕС, хотя проголосовали за принятие резолюции только четыре фракции из шести.

В написании документа приняли участие такие известные украинцам евродепутаты, как Элмар Брок, Ежи Бузек, Ребекка Хармс.

Что в резолюции?

Резолюция включает в себя преамбулу, в которой парламентарии ссылаются на все предыдущие встречи и саммиты  представителей ЕС с украинскими политиками, а также четыре причины, по которым документ принят (пункты A, B, C, D). Самые важные из них - два последних. в пункте С прямо говорится о том, что "несмотря на международное давление украинские власти продолжают репрессии против протестующих, с употреблением пыток и давления". Число пострадавших оценено в почти 2000 человек. Пункт D прямо возлагает на власть и правящее большинство в парламенте ответственность за силовое противостояние в центре Киева, которое, по мнению евродепутатов, спровоцировано принятием "антипротестных" законов 16 января.

Сам текст резолюции включает 22 пункта. Каждый из них цитировать полностью нет смысла. Можно только кратко привести содержание каждого из них.

П.1. Утверждает поддержку Европарламента протестующим

П.2. Утверждает дискуссию как основу урегулирования кризиса

П.3. Призывает наказать виновных в применении силы к протестующим

П.4. Призывает протестующих к мирному протесту

П.5. Выражает сожаление по поводу применения силы сторонами

П.6. Возлагает ответственность за неправомерные действия силовиков на руководство страны

П.7. Призывает власти приструнить зарвавшихся сотрудников МВД

П.8. Призывает ЕС подписать соглашение о ЗСТ и об ассоциации с Украиной как можно скорее после окончания кризиса

П.9. Называет законы 29 января "захватом заложников"

П.10. Призывает власть к реальному, а не бутафорскому, диалогу с оппозицией

П.11. Напоминает украинскому президенту об ответственности за применение репрессий

П.12. Призывает к расширению количеств участников переговоров

П.13. Рекомендует провести встречу президентов Украины и структур ЕС

П.14. Призывает к дипломатическим и личным санкциям экономического характера (блокирование счетов) против тех должностных лиц, кто виновен или причастен к применению силы против протестующих.

П.15. Призывает США, МВФ и другие финансовые организации помочь Украине с выходом из валютного кризиса

П.16. Приветствует работу США и ЕС в этом направлении

П.17. Призывает к возврату Конституции 2004 года. Называет решение КС 2010 года незаконным.

П.18. Призыв к ЕС отменить визовый режим с Украиной и активнее участвовать в гуманитарной жизни Украины

П.19. Принятие дополнительных шагов к сотрудничеству между Украиной и ЕС

П.20. Призыв к РФ прекратить давление на Украину

П.21. Приветствует дальнейшее более активное участие общественных организаций в политических процессах в Украине

П.22. Требует донести содержание резолюции до всех сторон.

Как можно судить, резолюция довольно жесткая по отношению к украинским властям. Европейские парламентарии возложили на украинское руководство ответственность за все негативные процессы в Украине, попутно назвав решение Конституционного Суда 2010 года по возврату в действие положений Конституции 1996 года незаконными.

Реакция сторон

Официальный Киев отреагировал довольно быстро. Комментарий МИДа оценивает большинство положений резолюции как "тенденциозные" и "односторонние". Позитив подчиненные Кожары видят лишь в призыве протестующих протестовать мирно, а также в призыве к диалогу как форме решения проблемы.

Это было и неудивительно, учитывая, как официальную украинскую делегацию игнорировали на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в этом году. Украинский МИД занял позицию симметричную той, которую резолюция занимает по отношению к украинской власти.

В оппозиции не скрывают своего ликования.

"Я думаю, эта резолюция отрезвит некоторые горячие головы, которые есть в окружении президента, да и самого президента. Важно то, что уже сейчас Европа готова к санкциям. Там очень четкие посылы - идти мирным путем, используя давление и санкции против тех украинских чиновников, которые в ситуации проявили себя не с лучшей стороны", - сообщил нам народный депутат от ВО "Батькившина" Владимир Бондаренко.

По мнению Бондаренко, ряд положений резолюции не являются весьма действенными. Например, предложение о финансовой помощи Украине - довольно далекоидущий проект и это скорее только замысел. Который, кстати, возможен лишь в том случае, если в стране сформируется переходное правительство. Кроме того, Бондаренко убежден, что призыв к России прекратить давление на Украину будет проигнорирован.

"Россия очень свысока смотрит на европейские институции, чему я сам был свидетель, когда шел вопрос обсуждения Голодомора и признания его геноцидом", - отмечает нардеп.

В Партии регионов считают некоторые пункты резолюции не взвешенными. Например, нардеп Владимир Олийнык, соавтор одного из скандальных законов 16 января, не согласен с тезисом резолюции, что его закон спровоцировал насилие.

"Я с этим не согласен! И вот почему. Законы были приняты 16 января, а уже 19 января начались уличные бои, с коктейлями Молотова, с применением тактики борьбы против правоохранительных сил... Можно ли это все подготовить в течение двух дней? Я сомневаюсь", - считает Олийнык.

По мнению депутата, санкции - не выход из ситуации.

"Ко всему надо относится спокойно. Я считаю, что нельзя таким способом давить на государство. Например, санкции - это не выход из положения. Если их ввести, это решит проблему? Надо не давить на стороны, а стимулировать их к переговорам", - полагает депутат.

Олийнык отмечает, что действия оппозиции говорят о том, что в противоположном лагере не готовы вести переговоры. Впрочем, регионал не унывает - по его словам, ситуацию может спасти расширение базиса переговорного процесса.

"Уже сейчас очевидно, что трое лидеров оппозиции не представляют весь тот спектр сил, который собрался на Майдане. Нам надо привлечь к переговорам и общественные организации Майдана, и Правый сектор. И я могу сказать, что уже сейчас такие переговоры идут... ", - прозрачно намекнул Олийнык.

На что? На закулисные переговоры с представителями разных организаций, участвующих в революции? Или же парламентарий просто упомянул новости о якобы договоренностях афганцев и "Правого сектора" с СБУ?

Прогнозы

Можно ожидать, что в целом резолюция пойдет на пользу процессам в Украине. Силовики и сторонники введения чрезвычайного положения осознают реальность санкций, а оппозиция вынуждена будет пойти на требования резолюции и включить в переговорную группу других представителей Майдана. Таким образом, несмотря на свою жесткость, резолюция оставляет Украине пространство для маневра и мирного решения ситуации. Если, конечно, у нас опять не произойдет чего-то плохого, что уже не раз за последние три месяца срывало начинавшееся было хрупкое движение к миру.

Сергей Костеж 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Heretic 8 февраля, 16:07
    Чет я не вкурил... Это резолюция, или требования безоговорочной капитуляции и установки Эвропейской диктатуры?...
  • Valerij Proshkin 6 февраля, 21:50
    П.23. Подтеритесь теперь этим документом.
  • tm_alex1 6 февраля, 20:37
    А может к европе санкции применить? 
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com