Миндоходов хочет получать всю информацию о застрахованных украинцах

14 января, 08:44

По словам экспертов, такого требования нет нигде — ни в Европе, ни в России, ни в США

Миндоходов привлекло американских юристов, чтобы отсудить у Тимошенко и Лазаренко 200 млн долларов
Министерство доходов и сборов хочет получать всю информацию о застрахованных украинцах. Такая инициатива содержится в новой форме налоговой декларации, обнародованной на сайте ведомства, пишет "Коммерсант-Украина". Она может внести существенные изменения в правила работы страхового рынка.

Согласно новому порядку исчисления налога на прибыль, плательщики ведут отдельный учет доходов и расходов, связанных с осуществлением страховой деятельности и облагаемых налогом по ставке 3%, и иной деятельности, не связанной со страховой, облагаемых по общей ставке. 

Наиболее неожиданным для страховщиков стал пункт, предусматривающий раскрытие полной информации, в том числе личной, обо всех клиентах. Эти данные должны подаваться отдельным документом. "Наша цель — приведение в порядок рынка страховых услуг: очень часто страховщиков используют в схемах уклонения или оптимизации налогов",— объяснили в пресс-службе Министерства доходов и сборов. 

Участники рынка утверждают, что эти данные являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Согласно ст. 40 закона "О страховании", информация о юрлицах и физлицах, которая содержит тайну страхования, предоставляется страховщиком по письменному запросу или с письменного разрешения владельца такой информации, а также по требованию или по решению суда.

В министерстве утверждают, что информация будет поступать только к ним, и никто другой ее не получит. По словам экспертов, такого требования нет нигде — ни в Европе, ни в России, ни в США. Нововведение может существенно увеличить административные расходы страховщиков — ведь у компаний, специализирующихся на работе с розничными клиентами, миллионы клиентов. 

Страховщики надеются, что нововведение не будет принято.

Новости по теме: Вступили в силу новые правила налогообложения недвижимости

Как сообщалось ранее, после того как с начала 2013 года страховщиков перевели на уплату трехпроцентного налога с чистых премий, объем поступлений от страховых компаний существенно снизился. В I полугодии 2013 года СК уплатили в бюджет всего 302,4 млн грн налога на прибыль, из них налог с премий составил лишь 173,4 млн грн, в то время как за аналогичный период 2012 года они уплатили 369,3 млн грн и 295,4 млн грн соответственно (см. "Ъ" от 18 сентября 2013 года). 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com