Нацбанк намерен закрыть около 10 украинских банков

21 марта, 17:58

Он подчеркнул, что с вкладчиками финучреждений, в которые будет вводиться временная администрация, которая их в дальнейшем ликвидирует, обязательно рассчитаются

Кубив НБУ
bnk.ua
Нацбанк может прекратить работу порядка десяти банков, заявил глава НБУ Степан Кубив. Об этом сообщают "Вести".

"Это даже не банки - компании, которые занимались непонятными операциями, выводом средств. Их количество достигает десяти, плюс/минус два. Сейчас там работают проверки НБУ вместе с правоохранительными органами. Чтобы вы себе представили, оборот этих, с позволения сказать, банков составил 142 млрд грн за прошлый год", - заявил глава НБУ.

Новости по теме: Кубив назначил первым запредседателя НБУ Владимира Кротюка

Он также отметил, что с вкладчиками финучреждений, в которые будет вводиться временная администрация и, будет запускаться их ликвидация, обязательно рассчитаются. А если не хватит ресурсов у Фонда гарантирования вкладов – будет предоставляться дополнительное финансирование.

Новости по теме: Кубив заявил об отсутствии намерений вводить спецограничения по банковским операциям в Крыму

"НБУ готов прокредитовать Фонд гарантирования вкладов на необходимую сумму, как это предполагается действующим законодательством", - уточнил Кубив.

Также Кубив отметил, что до мая НБУ вряд ли введет налогообложение доходов с депозитов. "Мы сейчас обсуждаем этот вопрос с министром финансов Александром Шлапаком и министром экономики Павлом Шереметой. Наши позиции не совпадают. Дискуссия продолжится. Сейчас можно, например, объявить "амнистию" для депозитов, которые были размещены в банках, например, до 1 мая. Доходы с них не будут облагаться налогом", - сказал Кубив.

Новости по теме: Кубив поставил задачу сохранить ликвидность банков и защитить депозиты украинцев

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com