Поставки газа в Украину через Польшу могут начаться не ранее мая, - Gaz System

4 апреля, 17:44

Мощности пункта "Хермановице" позволяют ежесуточно прокачивать в Украину до 4 млн кубометров газа ежесуточно

Газопровод
Reuters
Украинские компании могут начать поставки газа от европейских поставщиков через Польшу в Украину не раньше мая текущего года. Об этом пишет "Униан" со ссылкой на пресс-секретаря компании Gaz System, которая управляет польской газотранспортной инфраструктурой, Малгожату Полковскую.

Она отметила, что поставки могут осуществлять компании, которые выигрывают аукцион на использование мощностей пункта "Хермановице", единственного на границе Украины и Польши, через который возможна прокачка газа украинским потребителям.

Полковская напомнила, что Gaz System не получал заявок на аукцион о поставках в апреле и во втором квартале текущего года.

"Аукцион на поставки в мае пройдет 24 апреля", - сказала она, отметив, что нет другого пути для начала поставок, кроме победы в аукционе.

Собеседник агентства также сообщила, что мощности "Хермановице" позволяют ежесуточно прокачивать в Украину до 4 млн кубометров газа, или около 1,5 млрд кубометров за год.

Ранее представители компании говорили о возможных поставках до 4,8 млн кубометров или 1,7 млрд кубометров за год, отмечая, что Gaz System не может обеспечить на этом направлении стабильность поставок.

Напомним, 3 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что операторы газотранспортных систем Польши и Венгрии подтвердили возможность прокачки украинским потребителям 20 млн кубометров газа в сутки.

Ранее, в конце марта, глава украинского правительства Арсений Яценюк заявлял о том, что Украина может покупать у компаний из Европы до 25 млрд кубометров газа, который будет обходиться ей на 100 долларов дешевле, чем российский, цена которого со второго квартала т.г. увеличиться до 485 долл. за 1 кубометр с 268,5 долл. за 1 кубометр в первом квартале.

Новости по теме: "Нафтогаз" потерял оперативную связь с "Черноморнафтогазом"

Большую часть газа Украина планирует поставлять из Европы через Словакию, а также через Венгрию и Польшу, через которые страна уже транспортировала европейский газ в прошлом году.
Польша стала первой страной, через территорию которой Украина начала поставки газа из Европы в ноябре 2012 года, пытаясь уменьшить зависимость от главного поставщика топлива в страны - российского "Газпрома".

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com