Рада поддержала антикризисные предложения правительства

27 марта, 20:01

За соответствующее решение проголосовали 246 депутатов

Верховна Рада
bnk.ua
Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала антикризисные предложения правительства, озвученные сегодня в парламенте премьер-министром Украины Арсением Яценюком. За соответствующее решение проголосовали 246 депутатов.

Депутаты достигли компромисса по следующим пунктам: плата за недра (что касается нефти) осталась на уровне 39%, плата за газовый конденсат повышается, как и планировалось. Что касается обложением НДС операции по экспорту зерна и технических культур, то норма будет введена с 1 октября 2014 года (а не с 1 января, как планировалось ранее). Что касается налога с доходов физлиц, то конечная граница составит 25% и не будет касаться зарплат.

Как известно, законопроект №4576 предусматривает проведение конституционной реформы, увеличение полномочий местных властей, сокращение численности органов исполнительной власти (-10%, или около 24 тыс. чел.), сокращение расходов на содержание государственных органов власти и приватизацию объектов госсобственности, находящихся в госуправлении делами (отметим, в этот перечень входит недвижимость в Конча-Заспе и Пуще-Водице), а также снижение базы начисления спецпенсий для прокуроров и судей с 80% до 70%.

Кроме того, Кабмин планирует обновить систему налогообложения. В частности предлагается вдвое увеличить ренту полезных ископаемых, ввести НДС на операции с экспортом зерна, налоги "для богатых" (20% налога для зарабатывающих более 300 тыс. грн и 25% налога для зарабатывающих более 500 тыс.) и налоги на пенсию более 10 тыс. грн.

При этом Яценюк отметил, что в текущем году не планируется вводить налогообложение доходов по банковским вкладам. Возмещение НДС правительство намерено осуществлять за счет выдачи облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Правительство также предлагает реформировать дотационную горнодобывающую отрасль.

По словам премьера, поскольку большинство выделяющихся на поддержку отрасли средств раскрадывается, правительство приняло решение снизить объем финансирования отрасли с 13 млрд грн до 12 млрд грн.

При этом, Яценюк заявил о намерении совершить поездку в Донецк и по итогам встреч с шахтерами заняться распределением средств. Помимо вышеуказанного, пакет антикризисных мер включает предложение по повышению акцизов на сигареты и алкоголь и повышение цены на газ для населения.

Новости по теме: Депутаты вернулись к работе, чтобы рассмотреть "антикризисный пакет" Яценюка

В то же время правительство не собирается менять прожиточный минимум и минимальную зарплату, однако планирует проводить индексацию пенсий на уровень инфляции. Кроме того, Кабмин намерен ввести программу поддержки малообеспеченных слоев населения, покрыв субсидиями увеличение на тарифы ЖКХ для 30% малообеспеченного населения. Как сообщил Яценюк во время выступления в Раде, необходимость принятия антикризисных мер обусловлена тем, что Украина находится на грани экономического и финансового  банкротства.

По его словам, общий объем фискального разрыва составляет 289 млрд грн и состоит из дефицита госбюджета (71,6 млрд грн), "невыполнимых" доходов госбюджета Украины, предложенных правительством Азарова (34 млрд грн), потерь социальным фондом (2,9 млрд грн), отсутствием средств территориальных общин и проблем с администрированием налогов (переплаченный налог на прибыль и долг по возмещению НДС). По словам премьера, принятие предложенных мер позволит обеспечить рост экономики Украины уже в 2015 г.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Sergey Zabotin 27 марта, 22:10
    а чего возмущаетесь? откуда деньги брать если их нету????7? нету и все. У олигархов есть а у государства нету. какой ещё можно придумать выход. Не хватает денег работайте, не нравится работа найдите другую, зачем у государства выпрашивать???
  • Irina_znam 27 марта, 20:31
    Да уж, с такими правителями, сало будем есть из пальмового масла (((((((((((
  • Нат Ник 27 марта, 20:23
    Обеспечит рост экономики? Не проводить индексацию ЗП минимальных? Да на улицах толпы голодных появятся и морковку сене жрать спокойно не дадут!
  • MisterM 27 марта, 20:19
    Ну шож...теперь Сеня езжай к шахтерам....теперь здесь тебя ждут с нетерпением....
  • Vlad Gorskij 27 марта, 20:13
    и.о. мурла депутатскому -- сколько бабок отвалили, чтобы народ удавить?
  • Igor Pes 27 марта, 20:08
    все це не має значення, якщо не будуть введені антикорупційні закони. Якщо не красти, то і бюджет можна буде попустити і зарплати збільшити. В іншому випадку україні настане кінець, буде третій вибух революції, росія на це так чекає, а ж руки потерає.
    Vlad Gorskij 27 марта, 20:15
    возьми 1300 грн. - и ходи, антикоррупционер жренов.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com