Сокращение "специальных" пенсий позволит сэкономить 10,7 млн грн бюджетных средств, - Минфин

29 марта, 16:56

Ранее такие пенсии начислялись в размере 80% от суммы месячной заработной платы, планируется начислять их в размере 70%

Минфин
Фокус
Пенсий, которые выплачиваются по "специальным законам", будут сокращены. Это пенсии, которые выплачиваются прокурорам, народным депутатам, судьям, госслужащим. Такая мера позволит сэкономить 10,7 млн грн бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины. 

"К этому времени пенсия, назначенная по "специальным законам" (прокурорам, народным депутатам, судьям, госслужащим), начислялась в размере 80% от суммы месячной заработной платы (заработка), с которой был уплачен единый социальный взнос, в то время как для других граждан при стаже работы 40 лет этот размер составляет 54%. С целью установления социальной справедливости Верховной Радой Украины 27 марта принят Закон Украины, предусматривающий, в частности уменьшение размеров пенсий, назначенных по "специальным" законам и установление их на уровне 70% от суммы месячной заработной платы (заработка), с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование", -сказано в сообщении. 

Новости по теме: Депутаты предлагают компенсировать сокращение средств на Минобороны повышением акцизов на табак и алкоголь

Реализация этой нормы будет касаться 3 328 человек и даст возможность сократить расходы Государственного бюджета Украины на выплату пенсий до конца 2014 года на сумму около 10,7 млн гривен.

Напомним, 27 марта Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала антикризисные предложения правительства, которые предусматриваю в том числе сокращение расходов на содержание госорганов власти и приватизацию объектов госсобственности, находящихся в госуправлении делами, а также снижение базы начисления спецпенсий для прокуроров и судей с 80% до 70%.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Георгий Баранов 31 марта, 09:38
    За какие- такие заслуги повышенные пенсии,они ,что у станка вкалывали.или в полях пахали?.А они морды нажирали и взятки брали-вот за что у этих уродов и паразитов такие пенсии!
  • Георгий Баранов 31 марта, 09:35
    За какие- такие заслуги повышенные пенсии,они ,что у станка вкалывали.или в полях пахали?.А они морды нажирали и взятки брали-вот за что у этих уродов и паразитов такие пенсии!
  • Виталий Колесников 29 марта, 20:44
    А почему не так как всем Украинцам 54% они что не тем пальцем деланные???????
  • samali245@gmail.com 29 марта, 18:58
    а легализация проституции и гомосексуализации принесёт ещё столько же ))
  • ballovar 29 марта, 17:04
    Это разумно, потому что, если учесть хабари, которых они набрались за время своей деятельности "на благо Украины", им вообще пенсий не надо. Они, наверняка, с нее ржут и отдают внукам, чтоб те раз сходили на дискотеку.
  • W.O.L.F. 29 марта, 17:03
    давно пора.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com