Украина начала процедуру подачи иска в международный арбитраж к "Газпрому"

28 апреля, 15:37

"Если за 30 дней решение не будет найдено, это значит, что спор будет с предарбитражного рассмотрения переведен в судебное", - заявил Яценюк

Яценюк
bnk.ua
Украина начала процедуру подачи иска в международный арбитраж к российскому "Газпрому". Об этом на брифинге заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, правительство и "Нафтогаз" сегодня приняли решение о начале подачи в суд на "Газпром". "Сегодня нами была отправлена предарбитражная нота", - заявил премьер.

Правительство и "Нафтогаз" предложили "Газпрому" встретится на нейтральной территории, не в Москве, а в Лондоне для рассмотрения предарбитражной претензии.

"Если за 30 дней решение не будет найдено, это значит, что спор будет с предарбитражного рассмотрения переведен в судебное", - заявил Яценюк.

"Украинское правительство четко задекларировало: мы будем бороться за наши национальные права и интересы всеми законными методами. Основной законный метод - это суд в Стокгольме. Мы ожидаем ответа российского монополиста на нашу ноту и надеемся, что российский монополист сможет избежать рассмотрения этого судебного спора в Стокгольме, если он примет условия, изложенные украинским правительством и "Нафтогазом", - заявил Яценюк.

По словам премьера, ранее правительство и "Нафтогаз" отправили несколько сообщений российскому монополисту "Газпром" по поводу того, что Украина готова платить за российский газ цену, которая была предоставлена Украине, начиная с 2014 года. "Украина готова платить 268 долл. за тыс. куб. м в том случае, если "Газпром" даст позитивный ответ на продление цены, которая была установлена с начала текущего года и подпишет соответствующее соглашение, Украина незамедлительно погасит долг в размере 2,2 млрд долл. США, который был сформирован в основе своей еще предыдущим правительством", - заявил Яценюк.

Напомним, ранее министр энергетики у угольной промышленности Украины Юрий Продан подчеркивал, что работа по подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд ведется с первого дня его работы на должности министра.

По его словам, украинская сторона основательно подходит к подготовке соответствующих документов и пересмотру тех невыгодных условий, которые сейчас есть в договоре между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 2009 года.

Он также подчеркивал, что к подготовке подачи иска привлекаются юристы, уже имеющие опыт судебных разбирательств с "Газпромом". По оценке министра, существующая цена российского газа для Украины является несправедливой и политической.

Новости по теме: США могут заморозить счета "Газпрома" и российских банков, - сенатор

Теги:
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • олег попов 28 апреля, 16:44
    Санкции введённые против России из-за ситуации на Украине, нужно компенсировать. После всего [цензура] вылитого на Россию, яцепук ещё смеет дёргаться в суд? Народ Украины жалко, они простые люди, всегда вовремя платят, а алигархи и минфин Украины, привыкло деньги крутить в свою личною прибыль превращать. А пришло время платить, а их нет.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com