Украине не стоит рассчитывать на скидку на российский газ, - Песков

25 марта, 13:20

"А какова будет судьба этих решений, то я не берусь пока сказать, поскольку этот вопрос должна решать сама корпорация ("Газпром")", - добавил он

Путин и пресс-секретарь Песков
Lenta.ru
Украинские власти вряд ли пока могут рассчитывать на предоставление от России скидки на газ. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

"В связи с тем, что больше нет российского флота, который базируется на территории Украины, то нет и повода для этой скидки, нет юридического основания, а также в связи с тем, что Украина не оплачивает свою задолженность, нет повода и для скидки, которая была подписана между Путиным и Януковичем", - заявил Песков.

"А какова будет судьба этих решений, то я не берусь пока сказать, поскольку этот вопрос должна решать сама корпорация ("Газпром")", - добавил он.

По данным Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) в 2010 году в Украину было поставлено 30 млрд кубометров газа, в 2011 году - 40 млрд кубометров, в 2012 году - 24,9 млрд кубометров, в 2013 году - 13 млрд кубометров, в 2014 году (до 17 марта) - 4,7 млрд кубометров.

Таким образом, сумма скидки по харьковским соглашениям составила в 2010 году 3 млрд долларов, в 2011 году - 4 млрд долларов, в 2012 году - 2,49 млрд долларов, в 2013 году - 1,3 млрд долларов, в 2014 году - 0,47 млрд долларов. Итоговая цифра составила 11,26 млрд долларов.

После перехода Крыма и Севастополя под суверенитет РФ, власти России заявляют, что утерян предмет харьковских соглашений между Россией и Украиной. В результате, суверенный долг Киева перед Москвой якобы вырастет примерно на 11 млрд долларов. Именно на такую сумму правительство России предоставило украинской стороне скидку на газ в рамках харьковских договоренностей. Деньги, которые потерял российский бюджет в результате дисконта, должны были пойти в счет оплаты пребывания российского Черноморского флота на Украине в период с 2017 по 2042 год.

Новости по теме: Продан: Российский газ во втором квартале будет стоить 386-387 долларов

Согласно харьковским соглашениям от 21 апреля 2010 года, арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, начиная с 28 мая 2017 года, состоит из платежей РФ Украине в размере 100 млн долларов США в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления соглашения в силу цены на газ в размере до ста долларов на тысячу куб. м от установленной действующим контрактом между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • ballovar 25 марта, 13:28
    Украина должна немедленно : 1 - максимально помповать в хранилища пока еще дешевый газ, 2 - готовить реверс, 3 - обнародовать новые цены для Крыма. если это не делается, значит, в Нафтогазе по-прежнему сидят враги.
    Andrey Schelkunov 25 марта, 13:49
    У Крыма свой газ.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com