Украина с последних сил сдерживает эпидемию АЧС, - Присяжнюк

26 февраля, 10:02

Болезнь пока не коснулась домашних свиней, а только диких кабанов

Присяжнюк
Кабмин
В Украине с последних сил сдерживают эпидемию африканской чумы свиней. Об этом сообщил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет "Коммерсант-Украина".

"Плохо. Держимся из последних сил. Луганская область на карантине. К сожалению, африканская чума появилась в Евросоюзе — в Польше. Мы в окружении. Хорошо, что болезнь пока не коснулась домашних животных, а только диких. Дикие кабаны мигрируют без учета границ. Поэтому в Луганской области мы приняли решение о 100-процентной депопуляции дикого кабана", - сообщил Присяжнюк.

По его словам, побороть этот вирус очень сложно и дорогостояще.

"К примеру, Россия уже потратила на борьбу с ним и ликвидацию последствий 100 млрд руб. Но до сих пор в этой стране нет даже намека на то, что болезнь локализована. Наша задача состоит в том, чтобы держать ситуацию под контролем, мониторить и жестко, и безжалостно, а главное быстро проводить мероприятия в случае обнаружения вспышки заболевания", - заявил и.о. министра.

Новости по теме: Украина на деньги китайского кредита намерена закупать СЗР и производить зерновозы, - Присяжнюк

Отметим, из-за вспышек заболевания в Украине, Российская Федерация ввела полный запрет экспорта украинской свинины. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы РФ разрешила поставки из тех регионов, которые свободны от угрозы распространения африканской чумы.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com