Решения парламента Крыма о назначении Аксенова и референдуме – нелегитимны, - Минюст

2 марта, 03:55

По мнению министра Павла Петренко, назначение Аксенова премьером противоречит целому ряду статей двух Конституций

петренко
Решение о назначении председателем Совета министров Автономной Республики Крым Сергея Аксенова, решение Донецкого горсовета о проведении референдума о дальнейшей судьбе Донбасса и решение о проведении референдума относительно статуса Крыма и об отставке правительства автономии являются нелегитимными. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает "Лигабизнеинформ".

Новости по теме: Минобороны: командующий украинского флота провел переговоры с представителями РФ в Севастополе

Глава Минюста отметил, что назначение Аксенова председателем Совета министров АРК было осуществлено с нарушением части четвертой статьи 136 Конституции Украины, части первой статьи 37 Конституции Автономной Республики Крым, утвержденной Законом Украины от 23 декабря 1998 года № 350-ХІV, пункта 21 части второй статьи 9 Закона Украины "О Верховной Раде Автономной Республики Крым", статьи 7 Закона Украины "О Совете министров Автономной Республики Крым".

Например, решение о проведении референдума по статусу Крыма и отставке правительства автономии принимались в захваченном доме ВР АРК. Также, по мнению Петренко, они были полностью сфальсифицированными, в частности, по указанию спикера ВР АРК, голосование проходило карточками-дубликатами, а не лично депутатами ВР Крыма, которые во время голосования отсутствовали в зале заседаний.

"Более того, такое решение было принято несмотря на то, что статья 137 Конституции Украины вообще не предусматривает возможности назначения местного референдума по определению самостоятельного статуса Автономной Республики Крым", - сообщил глава Минюста.

Новости по теме: Россия еще не приняла решения о введении войск в Украину, - Яценюк

Источник: ЛигаБизнесинформ
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Максим Владимирович 2 марта, 16:42
    Конечно не легитимно, принять конституцию 2004 г. за день легитимно и ничего не нарушает, а узнать мнение народа - не легитимно
  • stecuk1 2 марта, 14:11
    Господин Аксенов в середине 90-х годов был обычным бригадиром в организованной преступной группировке, он был известен в Крыму в криминальных кругах и милицейских по кличке« Гоблин »
  • Pius Tertius 2 марта, 08:14
    Постановы киевской хунты нелигитимны.
  • Александр Фурсов 2 марта, 07:36
    и.о.Самозванцы Украины ,самые легитивные и.о.Самозванцы в мире !!!! )))))))))))))
  • mr.vote 2 марта, 06:46
    А судьи кто?
  • Igor Kleytman 2 марта, 06:16
    ооо..болотная шваль очнулась и вдруг заговорила о конституции и легитимности? т.е. президента изгнать и захватить власть вооруженным методом это все норм, а когда народ восстал и послал самопровозглашенное правительство нах, это нелегитимно? да? так пошла ваша Украина вся в большую жопу! все - нету украины больше, и слава Богу! давно уже пора было - тоже мне страна. Называйте теперь себя Украинкой в Галичине и сосите [цензура] у героев УПА и Бандеры...а у нас теперь респубилка Малороссия - а вы, захлебнитесь в дерьме и сдохните от голода!! Слава России, Слава Героям ВОВ, Слава Харькову!
  • Тоткто Впути 2 марта, 05:14
    Все что делается со стороны Турчинов и Ко считается правомерным, все тоже самое но уже другими считается неправомерным!!! Во как)) Всех на фиг!!! ВЫБОРЫ !!! ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ! ЛИШИТЬ ВСЕХ МАНДАТОВ И РАСПУСТИТЬ ВР!!!
  • cosmo777 2 марта, 05:01
    3. Здесь важно понять разницу между народом (people) и нацией (nation). Право на самоопределение закреплено за народом (в юридическом смысле). Нация в понимании послевоенного мироустройства сливается с гражданством. Т.е. француз или немец тот кто таков по паспорту, вне зависимости от того - этнический он немец или француз или иммигрант получивший гражданство. То же самое с "россиянством", это постсоветская попытка перейти в формат цации-государства. 4. Что касается принципов территориальной целостности государств, - этот принцип признается мировой юрисдикцией по отношению к государству, которое гарантирует народам право на самоопределение, и по сути само является продуктом такого волеизъявления народов (самоопределения). Если же государство не выполняет этих гарантий (от непризнания до открытого геноцида), то территориальная целостность такого государства будет поставлена под сомнение.
  • cosmo777 2 марта, 05:01
    Из Международного Права: 1. Народ имеет право на самоопределение вне зависимости от того, признается он правительством или титульной нацией государства в котором он проживает народом или нет. 2. Народ может представить себя народом в плане международной юрисдикции не сколько путем переписи населения или бесконечной и малопродуктивной дискуссии с гос чиновниками, а путем простого плебесцита (нац. референдума), который (например в РО) может и должен проводиться только среди представителей данного народа, без участия в плебесците остального населения региона, диаспор и прочего. т.е. сами представители народа (этноса) вправе определять себя таковыми и стать субъектом применения международного права о самоопределении народов
  • Igor74 2 марта, 04:31
    Ребята высказывайтесь, но не нервничайте, я думаю что все фиксируется, анализируется и сортируется. Все что мы видим это просто фантазия Оруелла с новоязом. Наша верховная рада захватеная и окруженная вооруженными людьми и ее решения законы хотя нарушают например ст. 111 Конституции Украины, а верховная рада Крыма окруженная вооруженными людьми это незаконно. Наши бандерлоги еще не поняли, но каждое их заявление, каждое их высказывание подтверждает что они знали что делают, но делали, а после осуждают других. Скоро мы узнаем зачем это делалось. Думаю еще день другой и ситуация кардинально изменится. Главное не нервничать.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com