Путин Обаме: Референдум в Крыму соответствовал нормам международного права

16 марта, 22:57

Путин уверен, что жителям полуострова гарантировали возможность возможность свободного волеизъявления

Референдум в Крыму _6
УНИАН
Референдум в Крыму соответствовал нормам международного права. Об этом завил президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой. Об этом сообщает пресс-служба Крмеля. 

Разговор инициировала американская сторона, а Путин заявил, что проведение референдума соответсовало "нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения".

В тоже время Путин заявил о том, что официальный Киев не способен и не желает "обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников". 

По данным комиссии по проведению референдума, по уже обработано 50% бюллетенений и 95,5% избирателей проголосовали за присоединение Крыма к РФ. 1% бюллетеней признан недействительным.  По данным единственного проведенного в Крыму экзит-полла, за воссоединение Крыма с Россией проголосовали 93% участников референдума. На референдум были вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов сказал, что итоговые результаты голосования не будут сильно отличаться от данных экзит-полла, а российские политики назвали день историческим и пообещали быстро принять необходимые для вхождения Крыма в состав РФ законы. В тоже время представители дипломатических и политических кругов стран Запада уже заявляют о нелегитимности референдума и о том, что они его не признают. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Konstantin Levit (starigami) 17 марта, 01:15
    Референдум проведён с нарушением всех мыслимых и не мыслимых норм. "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" И как можно на оба вопроса ответить "нет"? Просто не ставить нигде крестик и бросит бюллетень незаполненной? А зачем напечатали при 1.8 миллионах избирателях 2.2 миллиона бюллетеней? А эти фото из избирательных участков, на которых видно как каждый проголосовал. Это входит в понятие тайного голосования? Нет я не оспариваю тот факт что есть в Крыму люди искрене думающие, что присоединение к России осчастливит их, но 95%?.. Кто в это поверит? Кто признает этот фарс? Ну кроме России, хотя не уверен, что России этот геморой вообще нужен, с другой стороны не признать тот факт, что Россия всячески поддерживала эту фальсификацию тоже нельзя, а потому определённый интерес у неё есть. Однако более чем престиж сложно узреть.
    Konstantin Levit (starigami) 17 марта, 01:25
    А престиж сам посебе не долгосрочен. Даже внутри собственной страны путин может его быстро и легко потерять, когда понадобится отбирать деньги из без того бедствующих областей на поддержку Крыма. Европа должна поскорей завершить переход на обновляемые источники энергии (солнце, ветер воду) и расширить производство электромашин. Благо Германия на верном пути. Освободившись от нефтегазовой зависимости, европа сможет хорошо ударить по российской экономике. А передовые технологии можно еще и соседям предоставить по лицензии для внедрения. И ждёт Россию в мировой изоляции второй крах СССР.
    SoBYTY 17 марта, 05:19
    Демокра́тия — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Поставьте себя на место людей живущих в Крыму либо в другой части Украины, люди просто хотят жить лучше. Глупо запрещать - ЖИТЬ ЛУЧШЕ. Плохо то что в остальной части Украины нет плана, а у них он есть. У них есть голос и они говорят, глупо его не слышать. США, Германии, и другим странам плевать на желания людей Украины и не важно с Львова, Киева или Донецка этот человек, они могут дать лишь кредиты. Нужно учиться говорить о своих желаниях. Я Украинец - хочу больше денег, безопасности на улицах, я хочу говорить на своем родном языке, хочу здоровья себе и своим близким, я хочу этого всей Украине. Но кому нужно мое желание???
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com