Рада привела к европейским стандартам законодательство об отбывании наказания осужденными

8 апреля, 17:33

За соответствующее решение проголосовали 237 депутатов

Рада
Фото из открытых источников
Верховная Рада Украины адаптировала правовой статус осужденных к европейским стандартам. За соответствующее решение проголосовали 237 депутатов.

Законопроект № 4525 нардепа Андрея Кожемякина "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно адаптации правового статуса осужденного к европейским стандартам", определяет права осужденного (на труд, отдых, пенсионное обеспечение, гуманное отношение, в частности запрещается безосновательное принудительное прерывание сна осужденных в ночное время, в том числе исключительно для осуществления проверки наличия осужденных), а также определяет обязанности осужденного.

Новости по теме: Рада приняла закон о люстрации судей

 Законом следственные изоляторы признаны учреждениями исполнения уголовных наказаний и усовершенствованы порядок посещения учреждений исполнения наказаний контролирующими органами и порядок и условия исполнения наказания в виде ареста.

Что касается условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, осужденным позволяется иметь при себе портативные персональные компьютеры и аксессуары к ним, пользоваться средствами мобильной связи.

Законом также предусмотрено конкретизировать права осужденных на труд, отдых, пенсионное обеспечение, гуманное отношение.

В частности законом  запрещается необоснованное принудительное прерывание сна осужденных в ночное время, в том числе исключительно для осуществления проверки наличия осужденных.

Что касается обязанностей осужденного, предполагается отменить осуществление общественного контроля за лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания.

Документом предусмотрено уточнить правила содержания лиц, больных туберкулезом; усовершенствовать медицинское обслуживание осужденных к ограничению свободы; изменить условия содержания осужденных к лишению свободы; режим в колониях и его основные требования; соответствие принудительного кормления требованиям Европейского суда по правам человека и т.д.

Напомним, ранее сегодня Рада приняла закон об амнистии.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • peresvet 8 апреля, 19:56
    Теперь житуха в тюрьмах будет европейского уровня. Не то что на воле . Надо проситься за решетку. А чего? Кормят , поят , одевают . Захочешь поработать - пожалуйста , захочешь отдохнуть - нет проблем , будить не будут . Чем не жизнь ?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com