Гепрокуратура открыла производство по факту блокирования киевского метро в феврале

28 марта, 12:35

ГПУ провела проверку действий чиновников КГГА и КП "Киевский метрополитен"

метро
Лига.net
Управление правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины открыло уголовное производство по факту остановки работы станций киевского метрополитена 18 февраля 2014 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Началу производства предшествовала проверка законности действий должностных лиц Киевского городской государственной администрации и КП "Киевский метрополитен" относительно остановки работы метро. По ее итогам решено было начать уголовное производства по ч. 1 ст. 279 УКУ (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия) и ст. 340 УКУ (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, походов и демонстраций).

В ходе проверки удалось установить, что бывшие чиновники КГГА и "Киевского метрополитена" вступили в преступный сговор. Указанные лица совершили действия по блокированию транспортных коммуникаций метрополитена. Они совместно приняли решение остановить работу станций метро с целью незаконного препятствования проведению мирных митингов на Майдане Независимости и в других районах Киева. Причем, согласно выводам проверки, законных оснований у них для этого не было.

Новости по теме: КГГА проводит конкурс по привлечению инвестора для оборудования сети Wi-Fi в метро

В результате преступных действий столичных чиновников, в Киеве была полностью заблокирована работа метрополитена з 15:55 18 февраля до 17:05 20 февраля.

Напомним, киевское метро было заблокировано якобы для предотвращения провокаций в центре Киева. Владимир Макеенко, который в тот момент возглавлял КГГА, сначала заявлял, что работа метрополитена восстановится только после стабилизации ситуации в столице, но позднее пошел на переговоры с руководством КП о его срочном открытии.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com