Популярный для украинцев отдых в Египте теряет привлекательность из-за массовых беспорядков

12 февраля, 08:45

В целом доходы туристической отрасли Египта в прошлом году достигли минимума за последние три года

египет
Фото из открытых источников
Египет теряет привлекательность для украинских туристов из-за политического кризиса и массовых беспорядков, об этом пишет "Коммерсант-Украина".  

Так, доходы туристической отрасли Египта в прошлом году достигли минимума за последние три года, сообщает британская The Guardian со ссылкой на заявление министра туризма Египта Хишам Заазу.

В 2010 году на иностранном туризме страна заработала 12,6 млрд, в прошлом - всего 5,9 млрд долларов. За этот период ежегодное число туристов сократилось с 14,7 млн человек до 9,5 млн. Заполняемость отелей на курортах Красного моря составила лишь 10-20%.

Отмечается, что уменьшение туристического потока в Египет началось еще в 2011 году из-за беспорядков, начавшихся в связи с отставкой президента страны Хосни Мубарака. Но в 2013 году произошло обострение политического кризиса.

Египетское направление традиционно является лидирующим после Турции для туристов из Украины. По данным Госстата, в 2012 году Египет посетили 297,3 тыс. украинцев.

Директор одного из крупнейших туроператоров страны рассказывает, что в прошлом году его компания сократила общее число отправленных туристов на 7,1%, до 260 тыс., в первую очередь из-за египетского направления.

Новости по теме: Египетским судом были оправданы 60 сторонников Мурси

Участники рынка, кроме политического кризиса, называют еще одну причину падения пассажиропотока: усиление конкуренции между курортами.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Olena Mirkhaidarova 12 февраля, 14:40
    ЗАЧЕМ ЕХАТЬ В ЕГИПЕТ, ЕСЛИ НА ГРУШЕВСКОГО ОТДЫХ КРУЧЕ
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com