Завершающий этап переговоров по ядерной программе Тегерана стартует в Вене

8 апреля, 08:00

Стороны переговоров будут обсуждать детали окончательного соглашения, которое могут подписать до конца этой весны

флаг Иран
Фото с открытых источников
В Вене во вторник, 8 апреля, стартует завершающий этап переговоров по ядерной программы Тегерана. Стороны переговоров будут обсуждать детали окончательного соглашения, которое могут подписать до конца этой весны, пишет радио "Свобода". 

Иран и шесть мировых держав - США, Франция, Россия, Китай, Великобритания и Германия достигли промежуточного соглашения в ноябре прошлого года.

Шестимесячное соглашение вступило в силу 20 января, и было разработано, чтобы выиграть время для переговоров относительно конечного документа, по которому Иран предварительно согласился свернуть свою ядерную программу в обмен на отмену международных санкций.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зарифе выразил надежду на прогресс во время переговоров в Вене в течение следующих двух дней. Он предполагает, что окончательное соглашение будет скреплено подписями сторон до середины мая.

Новости по теме: Иран обеспокоен происходящим в Украине, но не станет вмешиваться в ее внутренние дела, – МИД Ирана


Комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, которая координирует контакты с Ираном от Европы, заявла, что обсуждения будут "детальными и существенными".

Напомним, в начале марта Иран заявил, что отказывается от создания ядерного оружия

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com