Российских журналистов не пустили в Украину

7 апреля, 15:11

Двух корреспондентов издания Forbes Павла Седакова и Артема Голощапова высадили с поезда Москва-Днепропетровск на станции Казачья Лопань и отправили в Белгород на первом же поезде, шедшем в сторону России

Пресса_журналист
uralcons.org
Российских журналистов из Forbes и Russia Today не пустили в Украину, сообщает "Интерфакс".

"Двух корреспондентов издания Forbes Павла Седакова и Артема Голощапова высадили с поезда Москва-Днепропетровск на станции Казачья Лопань и отправили в Белгород на первом же поезде, шедшем в сторону России", - говорится в сообщении.

"В полученном Седаковым на руки решении об отказе в пересечении государственной границы Украины говорится, что у журналиста "отсутствует достаточное финансовое обеспечение и не подтверждена цель поездки", - подчеркивается в сообщении.

Там отмечается, что сотрудники погранслужбы объявили репортерам, что если те попытаются повторно пересечь границу, им будет закрыт въезд на Украину на три года.

Кроме этого, 7 апреля также было отказано во въезде в Украину оператору видеоагентства RUPTLY, входящего в состав Russia Today.

"Официально в погранслужбе запрет объяснили тем, что у него недостаточно средств для пребывания в стране. При этом предложение Иванова предоставить выписку с банковского счета было проигнорировано", - говорится в сообщении.

Там заметили, что у журналиста забрали паспорт, обещав вернуть после возвращения в Россию, и посадили в самолет до Москвы.

"Андрей Иванов освещал события в Украине и в Крыму в составе RUPTLY в течение последних месяцев, однако ранее никаких проблем с въездом на территорию страны у съемочной группы видеоагентства не возникало", - сказали в пресс-службе.

Это не первый случай, когда российских журналистов не пускают в Украину и депортируют назад в Россию. Аналогичные случаи произошли с корреспондентами телеканалов "РЕН ТВ", "НТВ", а также газеты "Коммерсант".

Напомним, 2 апреля съемочная группа "5 канала" исчезла рядом с российской границей. Они пересекли российскую границу в районе села Синьковка в 11:27. Позже их отпустили.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com