В Федерации профсоюзов Украины не поддержали повышение тарифов на газ и электроэнергию

28 марта, 15:34

Кроме того профсоюзы считают недопустимым нарушение конституционного права работников на обеспечение минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума

Россия сегодня выкупит еврооблигации Украины на 3 млрд долларов
Reuters
В Федерации профсоюзов Украины не поддержали ряд пунктов в "антикризисном пакете" Яценюка, об этом говорится в заявлении федерации.

Так, в Федерации профсоюзов Украины считают недопустимым нарушение конституционного права работников на обеспечение минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума и усиление дискриминации в оплате труда работников бюджетной сферы.

Также профсоюзы считают неоправданным значительное повышение цен и тарифов на газ и электроэнергию, провоцирующих двузначный уровень инфляции.

"Драматизм ситуации усиливается тем, что рост цен будет происходить одновременно с замораживанием, а на самом деле - реальным уменьшением заработной платы для подавляющего большинства работников, и в условиях угрозы существенного роста безработицы", - говорится в заявлении.

В федерации считают, что следствием принятия таких мер станет падение и так невысокого жизненного уровня соотечественников.

"Отдельно заявляем о недопустимости навязывания МВФ суверенной стране любых социальных или трудовых ущемлений граждан и акцентируем обязанность государства выполнять ратифицированные конвенции Международной организации труда", - добавляют в федерации.

В связи с этим сообщается, что профсоюзы не могут поддержать непопулярные новации правительства.

"Мы убеждены - любые решения, касающиеся миллионов людей, должны быть максимально прозрачными, обоснованными и, бесспорно, таким решением должен предшествовать конструктивный социальный диалог и заблаговременное принятие мер по минимизации негативных социальных последствий для населения", - подчеркивается в заявлении.

Новости по теме: Ефремов предложил Раде отменить решение о поддержании "антикризисного пакета" Яценюка

Федерация профсоюзов Украины призвала правительство немедленно подготовить и внедрить программу действий обеспечения условий активизации экономики и сохранения и развития отечественного производства, основного источника наполнения государственной казны и защиты от безработицы.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • massika 2 апреля, 13:05
    Я не думаю что к профсоюзам кто то прислушается, они кроме как о себе больше не о ком не думают,как будут работать в таких условиях предприятия,как будут жить граждане их похоже мало волнует.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com