Драка в Донецке: рассказ очевидца

14 марта, 14:20

Драка произошла между участниками проукраинского и пророссийского митингов

драка в Донецке
Вести
О том, как проходил митинг в Донецке 13 марта и как началась драка, рассказал очевидец - корреспондент "Вестей" Олег Измайлов.

"Примерно полтора часа два оба митинга и пророссийский и проукраинский стояли, разделенные кордоном милиции и 50 метрами площади Ленина. Со стороны пророссийски настроенных митингующих в сторону оппонентов часто летели яйца и петарды. От яиц народ укрывался за огромным украинским флагом, растянутым через всю площадь, петарды чаще всего не долетали.

драка в Донецке
Вести

Трагическая часть митингового действа началась после того, как митинг сторонников единой Украины начал сворачиваться, люди под охраной цепи милиции ушли с площади. Однако, в это время вперед вышли человек 40-50 крепких молодых людей из числа участников проукраинской акции. Бросалась в глаза слаженность их действий. Они стали плотным строем и кричали в сторону пророссийских активистов: "Ну что уроды, давайте идите сюда. Зассали?". В ответ неслась не менее жесткая брань.

И тут каким-то образом цепь милиции прорвалась со стороны театра Музыкальной драмы, в брешь хлынули сотни две пророссийских молодых людей спортивного вида, многие, кстати, и были в "трениках" и легких куточках. Проукраинские парни, дразнившие своих оппонентов, сопротивление оказывать не стали, а сразу побежали к автобусу, который, как выяснилось позже со слов одного из офицеров милиции, был припасен силами МВД как раз для такого случая. Когда в него заскочили "проукраинские" и "пророссийские" стали крушить стекла и резать шины, этот офицер кричал: "Не трогайте, это же наш автобус".

Те, кто оказался внутри, сорвали сидения и ими закрыли разбитые стекла. В ответ на летевшие в них кирпичи и струи газа, они отбивались своими газовыми балончиками. Бросалось в глаза еще вот еще что: "российские" пользовались маленькими баллончиками, с небольшой струей. Такие баллончики раньше носили девушки для защиты от хулиганов. "Украинские" били из баллончиков с длиной струей – точно такие можно было видеть в первые дни нападения на милицию на Грушевского в Киеве.

драка в Донецке
Вести

Через пару минут милиция охватила автобус цепью и начала выводить тех, кто засел в нем. "Пророссийские" кричали милиции: "Кого вы охраняете? Они же вчера на вас, на "Беркут" в Киеве нападали, они же вас убивали, ребята, а вы их защищаете!"

Когда в автобусе оставалось еще человека два или три, милиции возле него внезапно не оказалось. Внутрь заскочили несколько пророссийских парней, там завязалась потасовка. Кто-то рядом крикнул: "Все, б**ть, там месилово!" Через несколько минут из автобуса вышел парень, куртка со спины вся была густо забрызгана кровью…

В это время выведенных из автобуса проукраинских активистов и милиционеров их выведших, пророссийские активисты прижали к автобусу с другой стороны – со стороны улицы Челюскинцев. На фото и видео, сделанных в этот момент видно, что возле тех, кто встал на колени (нападавшие потребовали, чтобы "проукраинские" стали на колени и милиционеры попросили их это сделать) лежит раненный человек. Позже он умрет в машине "скорой помощи". То есть, скорее всего, по моему мнению, ножом его ударили в автобусе, а после выкинули на улицу Челюскинцев через разбитое окно (или свои вытащили этим же путем).

Через минуту оставшиеся проукраинские активисты вместе с милицией стали отступать по проспекту Ильича в сторону кальмиусских прудов. Какая-то истеричка кричала рядом: "В Кальмиусе их всех утопить, мать-перемать так их!" Двоих "проукраинских" поймали (кажется, они пытались укрыться под автобусом) и хотели избить, но сами участники пророссийского митинга остановили своих соратников, людей отдали милиции.

Позже "проукраинские" в социальных сетях заявляли, что погиб еще кто-то, но ни милиция, ни прокуратура этого не подтвердили.

Тем временем пророссийские активисты показали, что они, по их словам, изъяли у "проукраинских" парней из автобуса: железные пруты, выточенные из дерева дубинки, бейджик с пометкой "Ивано-Франковск", пистолетную кобуру.

Кто нападал? Как я уже сказал, много было спортивной молодежи. Много пишут, что это были какие-то приезжие из России гастролеры. Но мой знакомый, занимавший спортом на Петровке (окраинный район Донецка), сказал, что вроде бы в толпе промелькнули его знакомые спортсмены с Петровки и "Текстильщика". Кстати, нападавшие на автобус кричали: "Мы из Донецка. А вы откуда приехали бабло косить?" "Если вы донецкие, куда уезжаете?".

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • umnicum 14 марта, 15:50
    инцидент в Донецке просчитывается на раз-два (шахматная двухходовка). день 1. акция с многочисленными человеческими жертвами, так называемая "сакральная жертва". день 2. принятие решения в ВР о необходимости выдачи огнестрельного оружия гражданскому населению (инициатора смотрите выше в новостях bnk.ua. он уже выступил в ВР). судя по видео, "мясо" осталось живо только благодаря действиям милиции и активистов самообороны. убитыми планировались все. подобные акции еще повторятся.
    Александр Тимченко 14 марта, 17:09
    Мне кажется всё на много проще,и от того ещё печальнее. Акция за единую Украину была инициирована властями города,просто чтобы показать Киеву что их не зря назначили,и они что то делают,а вот о времени,месте проведения,а уж тем более последствиях к сожалению вряд ли думали. Вообще такое ощущение что новая власть просто не считает нужным сотрудничать с народом,все решения глупые и не ведут к улучшению обстановки,а скорее наоборот.
    Jim Dodle 15 марта, 13:12
  • vitni4701 14 марта, 15:37
    Если вы ответите(а ответ очевиден)-кто запустил механизм развала Украины?Ответив на него,в мозгах все станет на свои места!Не Юго Восток начал эту"кашу",но Юго Восток ее закончит!И не всем в галычине это понравиться!Когда они "громили"гос.здания "то цэ мырни протестувальныки"и это всем СМИ нравилось,они(СМИ)аж захлебывались от радости...а как только Юго Восток попытался через действительно мирные демонстрации сказать свое слово все СМИ завопили "сепаротысты""проросийскы сылы"!Кто финансировал переворот и силовой захват власти?Именно те кому эти СМИ и пренадлежат!Коломойский,Тарута,Пинчук,Фирташ,Порошенко,обратите внимание на их национальность и просмотрите факты истории,кто совершал революцию в 17году?кто привел к власти Адольфа?И Украина новый факт в истории,хотя галычаны верят,что теперь не признаное Юго Востоком правительство," це народна рада"!СМИ пренадлежащие вышеназванным олигархам и есть основной фактор передела на "наших" и не наших!Разделяй и властвуй.....
    Віталій Олейнік 14 марта, 21:17
    отвечу так начал это все пидераст по фамилии Янукович...довел весь народ до такого жуткого состояния..авы на востоке как лошье по хер что все просрали...зато Янык [цензура] наш...
  • Alex PupkinIXI 14 марта, 15:33
    Пока новая хунта не уйдёт в утиль, примирения не будет!!!
  • Femida Murzik 14 марта, 15:31
    Все время возникает вопрос, ну зачем они сюда едут? Почему жители юго-востока не лезут со своим уставом в западные регионы, а этим как медом здесь помазано. Езжайте домой, мамке пора помогать сажать цыбулю и картоху.
    Jim Dodle 15 марта, 13:11
  • Iskander Akchurin 14 марта, 15:12
    Пора в Донецк "зелёных человечков" звать... Когда же Киев поймёт - новой власти тут не рады!!!
  • puzan 14 марта, 15:03
    все еще запрещено?
  • Александр Пантелеев 14 марта, 14:51
    А никто не пишет, что у "проукраинских" (50 человек) были красные повязки на рукаве (фотки эти не выкладывают), для того чтобы своих распознать. Никто не говорит, что они были с арматурой, битами, трубами,с газовыми балончиками. То что у некоторых прописка не Донецкая. Не говорят, что вместе с документами было по 300-600 баксов (митинг наверное обмыть захватили). У народа уже накипело. Вот и отсандалили... Думаю и они же подрезали своего, для того, чтобы запретить митинги в Донецке. Мэр уже старается, подается ходатайство в суд.
  • korvin 14 марта, 14:38
    Ни один здравомыслящий человек и не сомневается,что "проукраинские" это "правый сектор" и "сволота"
  • Руслан Галиченко 14 марта, 14:36
    Одно не понятно, почему с таким упорством жители запада Украины ездят на восток страны и пытаются насаждать свое мировоззрение, обратной тенденции от народа востока Украины я не наблюдал ни разу..... о чем это говорит?
  • Владимир Попов 14 марта, 14:32
    "Очевидец" похоже сам ключевые моменты не видел, пересказал официальную версию.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com