МИД Украины обеспокоен ростом ксенофобских проявлений в РФ

25 марта, 21:46

"Вместо расходования усилий и средств своих граждан на вмешательство во внутренние дела Украины... советуем официальной Москве привлечь внимание к росту проявлений фашизма, ксенофобии, правонарушений по этническому признаку в РФ", - заявили в МИД Украины 

МИД Украины
открытые источники
МИД Украины советует официальной Москве обратить внимание на рост проявлений фашизма, ксенофобии, правонарушений по этническому признаку в Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Украины, опубликованном на его официальном сайте.

"Вместо расходования усилий и средств своих граждан на вмешательство во внутренние дела Украины и ничтожную пропаганду, которая является обычным самообманом, попытками нивелировать демократические достижения украинского народа и оправдать грубую оккупацию Автономной Республики Крым, советуем официальной Москве привлечь внимание к росту проявлений фашизма, ксенофобии, правонарушений по этническому признаку в Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Так, отметили в МИД, 4 октября 2013 года в День народного единства в Москве и 100 городах России традиционные "Русские марши" сопровождались использованием свастики, символики дивизий СС.

Кроме того, говорится в сообщении, от рук расистов и неонацистов в России, по данным информационно-аналитического центра "СОВА", в 2013 году  погиб 21 человек и было ранено 178 человек, 9 человек получили серьезные угрозы убийством. Нападения произошли в 32 регионах, при этом лидирует в этом списке Москва.

Более того, в начале 2014 года от ксенофобского насилия пострадали 14 человек в 6 регионах страны, 6 из которых погибли, из них один человек из Узбекистана погиб в Москве.

"На памятниках советским воинам и в публичных местах все чаще появляется фашистская свастика и совершаются акты вандализма", - отметили в МИД.

Кроме того, по данным информационно-аналитического центра "СОВА", в 2013 году зафиксировано 136 нападений по этническому признаку, что по сравнению с 2011 и 2012 годами возросло на 25 случаев.

Также в МИД Украины отметили рост количества проявлений антисемитизма в РФ. "Праворадикальными группами распространяется антисемитская литература, на блогах и в социальных сетях содержатся призывы к еврейским погромам", - говорится в сообщении.

"И это далеко не полный перечень проявлений нетерпимости, фашизма и ксенофобии, которые вызывают беспокойство Украины и всего цивилизованного мира", - отметили в МИД.

Напомним, накануне в Министерстве иностранных дел России заявили, что украинские правоохранительные органов отказались расследовать инцидент на вокзале в Виннице, где "украинские националисты ограбили российских пассажиров поезда Москва—Кишинев". "К ужасу пассажиров поезда номер 65 Москва—Кишинев, который совершил остановку на вокзале в городе Винницы 21 марта, в пассажирские вагоны вошли люди в форме украинской повстанческой армии и занялись "проверкой документов". При этом граждан, предъявивших российские паспорта, заставляли сдавать имевшиеся у них деньги и золотые украшения. Грабеж сопровождался "политической разъяснительной работой", — говорится в сообщении.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • NordWar63 26 марта, 06:30
    20 лет русофобии наконец принесли результат, однако "МИД Украины обеспокоен ростом ксенофобских проявлений в РФ"
  • Steban 26 марта, 01:58
    Маленькая поправка - цивилизованный мир ничего не знает о еврохохлах ))
  • Al_tair 26 марта, 01:17
    Неофашизм в России - одна из причин отвлечь внимание общественности на анексию Крыма. В Социальных проблемах России многие винят Путина и его рейтинг начал падать. Но проблемы оставшиеся без внимания никуда не уходят. То ли еще будет...
  • Капитан Очевидность 25 марта, 22:01
    ну правильно, в своем(россии) бревна не видно, зато в чужом (на украине) заметим соринку. действительно, разберитесь у себя, а затем к нам в украину лезьте, а еще лучше, не лезьте со своими советами. хайль живе путин
    Messia25 25 марта, 22:29
    Ну наши фашисты русских не убивают...... а ваши убивают... так-что пожалуй мы сначало вашими займемся.....
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com