Генсек ООН призвал избегать военных действий на Востоке Украины

24 апреля, 21:24

Он допускает, что ситуация может выйти из под контроля и иметь непредсказуемые последствия

Пан Ги Мун
bnk.ua
Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун призывает стороны избегать возможных военных действий на Востоке Украины и выполнять обязательства согласно "Женевским договоренностям" от 17 апреля, под которыми подписались Россия, Украина, США и Европейский союз. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы, пишут "Українські новини".

Пан Ги Мун глубоко обеспокоен продолжающимся насилием на Востоке Украины, которое привело к гибели людей, дальнейшей нестабильности, и способствовало, по его мнению, созданию атмосферы страха и тревоги.

Он также допускает, что ситуация может выйти из под контроля и иметь непредсказуемые последствия.

"Он подчеркивает о необходимости выполнения сторонами своих обязательств согласно Женевскому заявлению. Военные действия следует избегать любой ценой", - говорится в сообщении.

В заключение он призвал все стороны воздерживаться от насилия, запугивания или провокационных действий, а также найти способ для снятия напряженности ситуации.

Как сообщалось, Украина требует от России объяснить цель военных учений на границе до 16:00 по московскому времени 26 апреля.

Украина не намерена прекращать антитеррористическую операцию в восточных областях из-за угрозы военного вторжения России.

Новости по теме: ООН: В Украине были случаи преследования этнических русских, но они не имели широкого распространения

 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com