Министры балканских стран заявили о необходимости расширения НАТО

30 апреля, 01:46

Министры считают, что развитие НАТО поможет предотвратить разжигание агрессии в Европе 

НАТО
фото из открытых источников
Правительства Болгарии, Черногории и Македонии считают необходимым расширение НАТО на Балканах. Соответствующее заявление сделали 30 апреля министры иностранных дел этих государств.

Глава болгарского МИД Кристиан Вигенин отметил, что Болгария, как и несколько других стран в регионе, уже является членом НАТО. По его словам, "остальные балканские государства также должны быть приняты в альянс как можно скорее". В ходе дискуссии в Атлантическом совете его поддержал и черногорский коллега - вице-премьер и глава МИД Игор Лукшич, по мнению которого распространение альянса по региону позволит избежать различных конфликтов: как существовавших ранее, так и новых.

В свою очередь, глава МИД Македонии Никола Попоский назвал целый ряд причин, по которым, на его взгляд, Македония должна присоединиться к НАТО. Он утверждал, что это "в первую очередь, дает более существенную политическую предсказуемость, которая ведет к улучшению инвестиционных перспектив".

Вместе с тем, подчеркнул он, "в рамках НАТО или вне ее, Македония в любом случае должна осуществлять реформы". "Однако когда вы находитесь в одной лодке со своими соседями, сотрудничать намного проще",- объяснил он позицию своего правительства.

Напомним, накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что НАТО "должен абсолютно четко продемонстрировать Кремлю, что территория стран Альянса является неприкосновенной".

Новости по теме: Маккейн прогнозирует войну в случае вторжения России на Восток Украины

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com