Кабмин предупреждает о невыплате стипендий студентам из-за захвата Минагрополитики

27 января, 14:36

Правительство утверждает, что и студенты, и преподаватели аграрных вузов останутся без стипендий, зарплат из-за силового захвата Минагрополитики

баррикады
Фото из открытых источников
Кабмин предупреждает о невыплате стипендий и зарплат студентам и преподавателям аграрных вузов из-за захвата Минагрополитики. Об этом заявил директор департамента Сергей Кадыгроб, сообщает пресс-служба правительства.

"Из-за силового захвата здания Министерства аграрной политики и продовольствия Украины было полностью дестабилизировано его работу. В частности, под угрозой оказалась работа аграрных высших учебных заведений, которые координирует департамент научно-образовательного обеспечения АПП и развития сельских территорий. Так, 240 тысяч студентов, преподавателей аграрных вузов не смогут вовремя получить стипендии и зарплаты", - сказал Кадыгроб.

Кроме того, по его словам, из-за дальнейшего блокирования работы министерства может быть потерян контроль над условиями проживания студентов и преподавателей вузов. Так, из-за невыплаты платежей может быть выключен свет и отопление непосредственно в общежитиях и вузах. "Кроме того, полностью парализована работа комиссий по распределению средств для поддержки фермерских хозяйств. В этом году выделено почти 30 миллионов гривен на поддержку фермерских хозяйств. Однако мы не сможем вовремя направить эти деньги фермерам, а они не смогут провести посевную кампанию", - отметил Кадыгроб.

Напомним, активисты "Спільної справи" захватили здание Министерства юстиции вечером 26 января.  Министр юстиции Елена Лукаш заявила, что обратится в СНБО с просьбой обсуждения введения чрезвычайного положения, если протестующие не освободят здание.

Также здание Минэнэрго протестующие захватили 25 января, однако позже его освободили. Здание Минагрополитики протестующие захватили в ночь на 24 января. В ответ в министерстве заявили об угрозе продовольственной безопасности страны из-за блокирования ведомства.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com