Командующему ЧФ РФ Витко за действия в Крыму грозит до 15 лет тюрьмы

6 марта, 10:15

Витко инкриминируют подстрекательство к государственной измене и организацию диверсии

Витко
Фото с открытых источников
Командующему ЧФ Российской Федерации Александру Витко инкриминируется совершение преступлений на территории АР Крым, наказание за которые предусматривает срок лишения свободы от 3 до 15 лет, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

"На территории АР Крым и городе Севастополе на протяжении 28 февраля - 4 марта 2014 года военные должностные лица ЧФ РФ во главе с командующим ЧФ РФ вице-адмиралом А. Витко путем давления, подкупа и угроз призывали военнослужащих воинских частей и учреждений Вооруженных Сил и других военных формирований Украины совершать действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности Украины", - говорится в сообщении.

В частности, подчеркнули в пресс-службе, указанные лица требовали нарушить воинскую присягу, не выполнять требования воинских уставов Вооруженных Сил Украины и передать им оружие и имущество.

Кроме этого, во исполнение приказов Витко военнослужащими Вооруженных Сил РФ с применением боевой техники и огнестрельного оружия были совершены выстрелы, взрывы, поджоги зданий и сооружений военных учреждений, уничтожение коммуникаций связи, пунктов управления, военного и государственного имущества, которые имеют важное оборонное значение, с целью ослабления украинского государства.

Такими действиями совершены преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 111 (подстрекательство к государственной измене), ч. 3 ст. 27 и ст. 113 (организация диверсии) Уголовного кодекса Украины.

4 марта в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях по указанным статьям.

Новости по теме: СНБО разработал план действий для нейтрализации военного сценария ЧФ РФ в Крыму

За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет.

Напомним, накануне и. о. генпрокурора Олег Махницкий сообщил, что  Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении Витко.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Igor Lutsay 6 марта, 10:49
    А теперь пойдите и попробуйте его арестовать ))))))))))))))
  • andrew-korolevsky 6 марта, 10:36
    Ну клоуны!.. Арестовать вице-адмирала РФ! Да что они там курят?!
  • Khomytov 6 марта, 10:32
    За годы незалежности и самостийности, развалили вооруженные силы, посадили на голодный паек солдат и офицеров, теперь хунта вспомнила о присяге. Подначивают офицерский состав начать стрелять в своих братьев. Не выйдет товарищи! Хунта призывай "правый сектор" освобождать Крым от сепаратистов и оккупантов . Вот тогда офицеры вспомнят о присяге - давить фашистов!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com