Миллер: Украина погасила менее половины суммы задолженности за газ перед Россией

5 апреля, 11:20

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером сообщил об отмене нулевой вывозной пошлины на газ для Украины

"Газпром" давно не обсуждает с Украиной создание газотранспортного консорциума, - Миллер
Reuters
Украина погасила менее половины суммы задолженности за газ перед Российской Федерацией. Об этом в интервью телеканалу "НТВ" сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Именно для целей погашения долга за прошлый год Россия предоставила Украине кредит в 3 млрд долл., и условием предоставления этого кредита как раз являлось полное погашение задолженности за газ в 2013 г. К сожалению, Украина эти обязательности не выполнила, и было погашено менее половины суммы задолженности. Из трех миллиардов долларов кредита мы в счет оплаты за поставки газа получили всего-навсего 1,3 млрд долл." - отмечает Миллер.

Новости по теме: Миллер считает, что РФ недополучила более 11 млрд долларов из-за скидки на газ для Украины

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером сообщил об отмене нулевой вывозной пошлины на газ для Украины, которая была введена в рамках "харьковских соглашений" с Украиной от 30 апреля 2010 года.

Также Медведев заявил, что российская сторона задействует компенсационный механизм для взыскания недополученных российским бюджетом доходов в связи с применением льгот для Украины на газ.

Как сообщалось ранее, глава "Газпрома" Миллер во время встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым отметил, что с апреля текущего года цена на газ для Украины составит 485 долларов США за тысячу кубометров. "Цена на газ для Украины повышается и с апреля составит 485 долларов за тысячу кубометров", - доложил Миллер.

Напомним, Миллер отметил, что текущий долг НАК "Нафтогаз Украины" перед "Газпромом" с учетом мартовских поставок газа превысил 2,2 млрд долларов США. Также Миллер добавил, что в "Газпроме" обеспокоены сокращением запасов газа в подземных хранилищах Украины.

Источник: НТВ
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Garpun 5 апреля, 12:07
    Василий Двадцатов Сегодня, 11:52 да вообще им платить не надо. Эти выродки из Кремля должны нам бесплатно газ поставлять- вечно. Спекулируют своим газом, как цыган солнцем. Никто от нехватки газа еще не умирал. Найдем выход из этой ситуации. У нас полно электроэнергии да и свой газ есть, да плюс реверс из Европы придет. Трубу надо взорвать, что бы не вашим не нашим. И сказать, что сама взорвалась от нервного переистощения)
    Вася, а реверс с Европы не с России то газок? Россия сократит подачу хазу в Европу, как раз на дифицит в Украине. Так, что со стороны параши это их не пугает. Тем более, что Миллер усомнился в законности реверса, а это звоночек для таких как ты по-х-у-истов. А вот с мая будем платить за хазок намого больше, а бельзинчик уже по 15---,а Крым уже Российский--и за эту пэрэмогу уложили небесную сотню???
    Mikhail Voropaev 5 апреля, 12:30
    Может я арифметику забыл,но как Польша, Словения, Болгария покрывая свой дефицит российским газом по цене более 500 долларов смогут обеспечить реверсные поставки по 370 -380? Ой дурят вашего брата, кто же себе в убыток торговать будет
  • Василий Двадцатов 5 апреля, 11:52
    да вообще им платить не надо. Эти выродки из Кремля должны нам бесплатно газ поставлять- вечно. Спекулируют своим газом, как цыган солнцем. Никто от нехватки газа еще не умирал. Найдем выход из этой ситуации. У нас полно электроэнергии да и свой газ есть, да плюс реверс из Европы придет. Трубу надо взорвать, что бы не вашим не нашим. И сказать, что сама взорвалась от нервного переистощения)
    Сергей Николаевич 5 апреля, 12:01
    да да беги скорее взрывай трубу!!!! не забудь крикнуть ХЕРОЯМ САЛА когда спичку чиркать будешь!!!!!!
    Vbordan 5 апреля, 12:01
    Классная идея, только это уже было когда от СССР отделялись!
    Svetlana K 5 апреля, 12:08
    Взрывай,мы с радостью принимаем сей благосклонный дар.
    ainf 5 апреля, 12:16
    Ну ничего себе..."взорвать"...придумал..а русским потом опять целину осваивать?..)))
  • steckyv-ivan@ro.ru 5 апреля, 11:39
    Andrey Gan Сегодня, 11:27 ххх.. чем отдавать думают?
    Да не собираются они отдавать. Вашингтон поставил задачу или втянуть Украину в орбиту своего бесприкословного подчинения или развалить Украину. А Россия тоже не против. Вон Крым уже оттяпали. 2 убитых в сомнительном с точки зрения провокаций инциденте + жители с ликованием стоят за паспортами - войдет в учебники однозначно. Так что обе стороны будут рвать от Украины куски, кто чего урвет, то и будет платой.
  • Andrey Gan 5 апреля, 11:27
    ххх.. чем отдавать думают?
    Vbordan 5 апреля, 11:32
    steckyv-ivan@ro.ru 5 апреля, 11:39
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com