Обама призвал РФ не наращивать силы на границе с Украиной и разрешить кризис дипломатическом путем

29 марта, 05:10

Украинский конфликт можно решить дипломатически путем, считает Обама

Обама призвал расширить сотрудничать с РФ в сфере торговли и безопасности
Reuters
России следует воздержаться от наращивания сил на границе с Украиной и избегать дальнейших провокаций. Об этом сказал президент США Барак Обама в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным, передает пресс-служба Белого дома.

По его словам, украинское правительство продолжает принимать сдержанную позицию и прибегает к предотвращению войны и мирному решению кризиса. 

Новости по теме: Российские войска у границы перегруппируются, вертолеты РФ залетали в Херсонскую обл., - Тымчук

"Правительство Украины продвигается вперед к конституционным реформам и демократическим выборам", - считает президент США.

В то же время, он призвал Москву поддержать этот процесс и избегать провокаций, в том числе не наращивать силы на границе с Украиной.

Обама дал понять, что решить конфликт дипломатически путем всё еще возможно, если Россия оттянет свои войска от границы и не предпримет никаких шагов для дальнейшего нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины.

Новости по теме: МИД РФ отвергает заявления об "угрожающем" развертывании вооруженных сил РФ на границе с Украиной

Обама подтвердил, что США решительно выступает против действий, которыми Россия уже нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины.

Как сообщалось ранее, США сделали России ряд предложений по разрешению кризиса в Украине, детали которых не обнародуются, а также договорились, что в ближайшее время состоится встреча глав МИД обоих государств, на которой они обсудят украинский вопрос.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • masepa 29 марта, 06:48
    Узнав, что к границам РФ подходит военная техника Украины, со стороны РФ начали подтягиваться приемщики металлолома.
    Марьяна Петренко 29 марта, 08:20
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com