МИД РФ отвергает заявления об "угрожающем" развертывании вооруженных сил РФ на границе с Украиной

29 марта, 03:24

Москва учтет позицию Запада в ходе работы над дальнейшим совершенствованием Венского документа и при рассмотрении соответствующих инициатив в рамках Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности

МИД РФ
Eurasia news
МИД России отвергает заявления об "угрожающем" развертывании вооруженных сил РФ на границе с Украиной. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича в связи с утверждениями о "концентрации" российских вооруженных сил в приграничных с Украиной районах.

По словам Лукашевича, была предоставлена возможность провести наземные и воздушные инспекции. Проведенные в марте четыре международные инспекции с участием представителей Латвии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Бельгии, Франции и Украины не обнаружили никаких "агрессивных приготовлений" и не зафиксировали никакой военной деятельности, кроме ранее заявленной.

"Даже украинская инспекционная группа, побывавшая 18-20 марта в Белгородской обл., согласилась с тем, что никакой крупной военной деятельности не проводится. Обнаруженные ею три батальона ВДВ ВС РФ, находящиеся вне зоны постоянной дислокации (т.е. на учениях), вряд ли можно считать признаком "угрожающего наращивания военной мощи", - отметил Лукашевич.

Новости по теме: Российские войска у границы перегруппируются, вертолеты РФ залетали в Херсонскую обл., - Тымчук

По его словам, помимо этих инспекций, в марте состоялись наблюдательные полеты США и ФРГ, а также Украины над российской территорией вдоль границы с Украиной. Официальные результаты таких полетов будут известны позже, после обработки фотоматериалов. "Однако можно предположить, что если с воздуха действительно были бы замечены признаки крупного сосредоточения вооруженных сил, наши партнеры не стали бы тянуть с предъявлением "фактических доказательств", - считает представитель МИД РФ.

Лукашевич также сообщил, что официальные отчеты предоставили всем государствам-участникам ОБСЕ. Содержащаяся в них информация и должна была стать основой для последующих выводов.

МИД РФ недоумевает, почему эти выводы не учитываются. "В чем смысл верификационной деятельности в военно-политической области, если ее результаты не влияют на практическую политику и, в частности, на формирование подходов США и стран НАТО к оценке ситуации вокруг Украины? Связано ли это с тем, что объективная информация, собираемая военными инспекторами, не докладывается политическому руководству?", - задаются вопросами в МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве России заявили, что поскольку их западные коллеги "дают повод сомневаться в эффективности режима МДБ <...> Будем учитывать это в работе над дальнейшим совершенствованием Венского документа и при рассмотрении соответствующих инициатив в рамках Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности", - отметил Лукашевич.

Напомним, в Украине сообщали о концентрации и передислоцировании российских войск и техники возле границы с Украиной.  А директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис призывал украинцев быть готовыми к любым сценариям развития конфликта с Россией.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • vab-mazda 29 марта, 06:58
    МИД РФ - брихуни, це факт,
    Надя К 29 марта, 08:53
    Да на Украине по всем каналам твердят, что Россия вот-вот введет войска. Спецом народ пугают, чтоб не видели что в Киеве твориться. А те под шумок, такие народы принимают, что ближайшие 10 лет на Украине будет такая опа, что никому не пожелаешь.
    Надя К 29 марта, 08:53
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com