Россия не имеет права денонсировать Харьковские соглашения, - Минюст

4 апреля, 00:58

Украина намерена обжаловать денонсацию Харьковский соглашений в международных судах

Петренко
bnk.ua
Заявление о денонсации преследует только одну цель: спекулировать скидкой на газ, заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Кроме того, российская сторона должна очень внимательно читать международное законодательство. Процедура прекращения этих соглашений предусматривает то, что одна сторона должна сообщить другой минимум за год о своем желании расторгнуть соглашение, а другая сторона в случае отсутствия согласия может отказаться", – сказал Павел Петренко.

Министр считает, что в ситуации, когда Россия является фактически и юридически нарушителем своих обязательств по соглашениям, она тем более не имеет права этим пользоваться для своей материальной выгоды, что они пытаются сделать.

Петренко заявил, что Россия может доказывать свою правоту в судах, но при этом называет юридически ее позиции слабыми. Украина будет настаивать, что оснований для пересмотра цены на газ нет, и никаких дополнительных компенсаций не может быть.

Напомним, Совет Федерации в среду денонсировал соглашения, регулирующие порядок пребывания ее Черноморского флота в Крыму, а также соглашения от 21 апреля 2010 г. о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота в Крыму и предоставлении Украине скидки на газ. Ранее Госдума денонсировала соглашения о пребывании Черноморского флота России в Крыму и Харьковские соглашения.

Новости по теме: На следующей неделе будут первые экспертные оценки ущерба по Крыму, - Петренко

 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • AndrewSklarenko 4 апреля, 08:25
    В любом договоре есть пункт о прекращении действия договора по инициативе одной из сторон - иначе все договора были бы вечной кабалой...
  • killusa 4 апреля, 07:54
    Харьковское соглашение было подписано антинародным режимом Януковича, транш в 15 млрд от России тоже его работа. Оппозиционные питары в свое время критиковали и то и другое, а сейчас зубами цепляются за эти выгодные договоренности, хоть бы лицо имели. Или договоритесь с Европой или Америкой. А пока жрите сухие пайки.
  • AStateofTrance 4 апреля, 01:14
    есть вот только одно большое но в этом всем: России глубоко по барабану кто там что вещает по телевидению и что говорят самопровозглашенные министры чего там либо ) Ни одно слово из уст хунты Россией не воспримется...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com