Российская Федерация должна прекратить нарушение культурных и национальных прав украинцев, - МИД

Вчера, 20:16

Также в ведомстве отметили необходимость прекращения властями РФ проявлений фашизма, ксенофобии, антисемитизма, а также антимусульманских практик, широко распространенных в этой стране

Даниил Лубкивский
Фото из открытых источников
Российская Федерация должна прекратить нарушение культурных и национальных прав граждан Украины, проживающих на ее территории. Об этом на брифинге заявил заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский, сообщает "Укринформ".

"Мы призываем российские власти прекратить неприемлемые нарушения прав человека и меньшинств. В России проживает более 5 млн украинцев, но там нет ни одной украинской школы, нет никакой официальной украинской газеты, ни одной украинской телевизионной или радиостанции. И мы призываем Россию прекратить это явное нарушение украинских национальных прав", - заявил он.

Лубкивский также отметил необходимость прекращения властями РФ четких проявлений фашизма, ксенофобии, антисемитизма, а также антимусульманских практик, широко распространенных в этой стране.

В МИД Украины убеждены, что Россия - это "федерация только на бумаге".

"И демократия там, на самом деле, - это плохое представление. Мы призываем российские власти показать мощную политическую волю и предоставить их регионам настоящие полномочия", - добавил Лубкивский.

Новости по теме: Украинцы массово устанавливают приложение Android, определяющее товары российского производства

Напомним, сегодня во время пребывания в штаб-квартире НАТО для участия в ежегодных мероприятиях Альянса на уровне руководителей внешнеполитических ведомств, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица обсудил с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном внутриполитическую ситуацию и ситуацию безопасности в Украине, а также возможные пути деэскалации напряженности на Крымском полуострове.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • ylemon Сегодня, 03:36
    Живу в Новосибирске. В нескольких кварталах стоит мечеть главная в городе. По работе приходилось делать там озвучку. Никого несчастного мусульманской веры в городе не видел. А украинцам кто сделает церковь, школы? Опять россияне? Опять кацапы? То есть очередной раз Украина хочет на русских выехать?
  • Птица Синица Сегодня, 02:06
    Вконец очумели. Да кто вам не дает открывать школы, газеты, каналы?! Платите и открывайте.
  • 40h13 Сегодня, 00:43
    Вопрос не в том, как говорю я, вопрос в том, как государство говорит со мной. И если оно со мной говорит на неродном мне языке - о патриотизме говорить можно с очень большой натяжкой. И да, это не я приехал в Украину, это она приехала ко мне в Таврию, а мы тут русскими были 230 лет. Особенно мне нравится -"но ведь вам никто не запрещает..." ДА ПОПРОБУЙТЕ!
    Сергій Висоцький Сегодня, 00:59
    Уважаемый, с вами государство вообще не говорит, говорят ваши представители у власти(Депутаты там, головы советов. конешно вам говорят -"но ведь вам никто не запрещает" в ответ на что?? На очень истерические крики что вам запрещают его. О вашем патриотизме вообще речи не может быть- вы его продали,извените за слово, 16 марта ,за зарплаты и пенсии. И меня удевляет , то что ведь в реальной жизни вы используете украинский язык , на той же работе (Где это нужно, или требуется ) так редко , что я не понимаю не ужели он такой сложный или непонятный и вы просто физически не можете им пользоватся. Знание лиш одного языка показывает вас не с лутчшей стороны. Это мое личное мнение.
  • hamster1979 Сегодня, 00:27
    Svetlana K Вчера, 22:21 Уважаемый запрет обучения где?? Я в уневере проучился 6 лет (Харьков) -все 6 лет на русском ,кроме парочки предметов, и диплома бакалавра, хотя школа была украинско-язычная. Кинофильмы- многие ща идут на русском с укр-ми суббтитрами. И извениете укр-й не так уж и отличается от русского или наоборот. Ведение документации - да не ужели ее так много , что вы прям устаете когда с ней работаете(+ пару месяцев и вы все на автомате пишите.) И по поводу истории - история она одна(Но в каждой стране она расказана поразному), если вы не согласны с ней,то ищите труды , записи и доказываете обратно(Лично сами, ищите и доказываете.) И на последок, да понятно вы защищаете русский как свой родной, но он и так используется практически везде без припятствий, и заметте никто не будет делать вывески на 2-х языках или там названия.
    Вопрос в том, что идет медленная, но неумолимая украинизация (насильственная - ведь никого не спрашивают). В моей родной Полтаве не увидишь кинофильма на русском языке. Нет больше русских школ. Я учился в ХАИ - так вот по ЗАКОНУ на тот момент преподавание должны были вести полностью на украинском - но преподаватели провели голосование среди студентов,и в нарушение закона (да и не было учебников и методических материалов на украинском тоже) преподавали на русском. Проводится политика насильственной ассимиляции - ведь народ который не помнит своих корней - слаб. Дети, которые выросли в этом государстве - не помнят уже своего русского прошлого, не знают, что преподавание полностью на русском языке еще каких-то 20 лет назад было в 50% школ, русская речь с каждым годом все менее слышна, а в историю вошли такие сомнительные эпизоды как голодомор как геноцид украинского народа русским, УНА УПА вместо подвига украинского народа в борьбе с фашистскими захватчиками.
    Сергій Висоцький Сегодня, 00:46
    Вы знаете, вот приятно читать ваш комент. Так как написано, конкретно, с фактами и без различных лозунгов. Но тут же возникает вопрос. А именно если бы было бы все наоборот , а точне так как этого просят русскоговорящие жители нашей страны, тогда бы уже люди говоряцие на украинском языке считали бы(И имели полное право ) что их права ущемляют. На примере того же фильма, почему я должен смотреть его на русском если хочю на украинском(Хотя для меня не проблема на каком языке, в последнее время на англ-м стало интересно смотреть). Дальше по украинизации, ну обратимся к истории, а точнее такой же руссофикации при СССР. Ну а про исторические факты и события , как по мне нужно знать историю чисто в фактах, и не смотреть с какой ты страны. Так как каждая страна пишет под себя, и вы это прекрасно знаете. И по геноциду- его устроил не русский народ, а власть того времени(По причинам которые вы можете найти в той же самой истории). А УПА Советская армия , -это все наша общая история.
  • Kollins Вчера, 23:53
    Капитан Очевидность Сегодня, 21:25 интересно, когда это у нас запрещали русский язык, всю жизнь живу в днепре, родня живет в прикарпатье, каждый год туда езжу, и не разу не видела и не слышала "запрета" на русский язык, так, что не надо трындеть, алина российская
    Да уж , вы разницу улавливаете , вы все о прошлом , не запрещали , не видела , не слышала ... это не заслуга нынешней власти. А вы что считаете счастьем , что вам не запрещали разговаривать в быту? ? ? А я помню, как при Ющенко , какой-то советский фильм показывали с известными актерами , переведенный на украинский, жуть Вера Глаголева чужим голосом на украинском языке.... Так что не надо трындеть , по вашему , отвечу.
  • Kollins Вчера, 23:43
    Противно слушать таких профессионалов, еще скажи России , мы на вас обиделись. А сами то только благодарч Путину и приняли закон о том , что татары коренной народ. Позорище , чья бы корова мычала ... но не твоя Лубкивсеий
  • Андрей Егоров Вчера, 23:06
    Svetlana K Сегодня, 22:21 Уважаемый запрет обучения где?? Я в уневере проучился 6 лет (Харьков) -все 6 лет на русском ,кроме парочки предметов, и диплома бакалавра, хотя школа была украинско-язычная. Кинофильмы- многие ща идут на русском с укр-ми суббтитрами. И извениете укр-й не так уж и отличается от русского или наоборот. Ведение документации - да не ужели ее так много , что вы прям устаете когда с ней работаете(+ пару месяцев и вы все на автомате пишите.) И по поводу истории - история она одна(Но в каждой стране она расказана поразному), если вы не согласны с ней,то ищите труды , записи и доказываете обратно(Лично сами, ищите и доказываете.) И на последок, да понятно вы защищаете русский как свой родной, но он и так используется практически везде без припятствий, и заметте никто не будет делать вывески на 2-х языках или там названия.
    Уважаемы Svetlana K! Вы не очень похожи на человека 6 лет проучившегося в "унЕвере". И даже то, что вы заканчивали украинско-язычную школу, Вас не "извЕняет".
    Сергій Висоцький Вчера, 23:44
    Уважаемый Андрей, Русский в школе -7 балов(правописание соответствуюшее). Писал пост (Но почемуто под другим никнеймом) -вот и отвечаю. И я так понял к посту притензий нет. Лиш к правописанию.
    40h13 Сегодня, 00:52
    Ну что же вы так, вы же знаете как пишут в анкетах: "образование- вышое"
    Сергій Висоцький Сегодня, 01:02
    Анкеты ,документы , там правила нужно соблюдать. Здесь сеть, есть возможность использовать сленг либо сокращения ну и т.д.
  • Сергѣй Позднуховъ Вчера, 22:29
    В России есть закон о "национально-культурных автономиях", воспользовавшись которым многие национальности организовали и школы и сми и музеи. Почему нет украинской автономии - это вопрос к руководителям Украины, которое не помогло организовать это своим соотечественникам, а не к России, которое дало им такое право.
  • kentaa9 Вчера, 22:26
    Как только в России появится Украинская Федерация сразу же появится и украинский язык будет одним из государственных, появятся и школы, и газеты, и радиостанции и даже телевидение
  • Helene CONORCET Вчера, 22:17
    Молодец! "Алаверды" Путину :-)))))))
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com