Украина и ООН пришли к соглашению относительно создания комиссии по Крыму

21 марта, 14:45

"Обсудив вопрос агрессии в Крыму, мы также вышли на совместную позицию, что касается международной комиссии в составе представительства стран, которые подписали Будапештский меморандум под председательством ООН", - сказал Турчинов 

Турчинов і ООН
bnk.ua
Украина и ООН вышли на совместную позицию относительно создания международной комиссии в составе представительства стран, которые подписали Будапештский меморандум, для решения крымского вопроса. Об этом на совместном брифинге в парламенте с генсеком ООН Пан Ги Муном, который транслировал телеканал "БНК Украина", заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов.

"Обсудив вопрос агрессии в Крыму, мы также вышли на совместную позицию, что касается международной комиссии в составе представительства стран, которые подписали Будапештский меморандум под председательством ООН", - отметил он.

По его словам, Украина все делает, чтобы решить конфликт с РФ мирным путем и благодарна ООН за содействие в этом.

"Мы с огромным уважением относимся к ООН, учредителем которой еще в 1945 году выступила Украина. Мы благодарны уважаемому генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну за его визит в нашу страну в эти тяжелые, драматические времена нашей истории", - сказал Турчинов.

Новости по теме: Украина полностью поддерживает присутствие мониторинговой миссии ООН в Крыму, - Турчинов

"Во время переговоров мы обсудили ситуацию, связанную с агрессией РФ против независимой, суверенной Украины и оккупацию АР Крым.  Этот вопрос много раз рассматривался на Совете безопасности ООН и мы благодарны за поддержку странам, которые входят в эту организацию. Единственный голос против, вы знаете, это был голос агрессора, голос РФ", - подытожил Турчинов.

Напомним, 15 марта Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие в Совете безопасности ООН резолюции против референдума в Крыму.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com