В Украине нет российских диверсантов, - Путин

30 апреля, 00:04

Президент России надеется на освобождение представителей ОБСЕ из плена, однако они должны "извлечь из этого урок"

Путин Владимир
bnk.ua
Президент России Владимир Путин заявил, что в Украине нет ни российских диверсантов, ни спецподразделений, ни войск, сообщают "РИА Новости".

По словам президента РФ, он призвал Киев наладить диалог внутри страны, а не искать виноватых в других странах.

"Равным образом относиться к правам тех, кто проживает на других территориях Украины, прежде всего, я имею ввиду восток и юго-восток, наладить диалог, найти компромисс", - сказал глава государства журналистам, описывая необходимые, по его мнению, действия.

"Вот, что нужно сделать, а искать виновных на стороне - это неправильно", - подчеркнул Путин.

Путин рассчитывает, что конфликт с задержанными в украинском городе Славянске наблюдателями ОБСЕ будет разрешен, но все стороны должны сделать выводы. "Я надеюсь, что этот конфликт будет разрешен. Что они смогут беспрепятственно покинуть ту территорию, где они сегодня находятся. Но все участники этого процесса должны будут сделать выводы из этого, из этой ситуации. И впредь подобных ошибок не допускать", - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что во всей этой ситуации ничего хорошего нет: "ни в том, что послали в таком качестве, в таком режиме, ни в том, что их задерживают". Путин считает, что украинским властям следовало бы договориться о визите военных наблюдателей на Восток Украины с теми, кто там контролирует ситуацию. "Они этого не сделали, поэтому попали в такую ситуацию", - констатировал Путин.

Президент России подчеркнул, что при этом понимает и озабоченность этой ситуацией европейских партнеров. "Вчера у меня была частная встреча, беседа с бывшим канцлером ФРГ господином Герхардом Шредером. Он тоже высказывал эту озабоченность, имея в виду, что в группе задержанных есть и гражданин ФРГ", - заявил президент России.

Как сообщалось, 25 апреля на въезде в Славянск силы самообороны остановили автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая в Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу-2011 о мерах укрепления доверия и безопасности, и отконвоировала его в город. В автобусе находилась группа из восьми человек - четыре немецких офицера, а также по одному гражданину Швеции, Польши, Дании и Чехии. 27 апреля военный наблюдатель из Швеции Ингви Томас Йохансон был освобожден в связи с сахарным диабетом. Остальные офицеры сообщили в минувшее воскресенье журналистам в Славянске, что находятся не в плену, а в гостях у народных ополченцев.

Новости по теме: США руководят развитием кризиса в Украине, - Путин

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • AndrewSklarenko 30 апреля, 08:08
    СБУ поймала уже десятки офицеров ГРУ РФ - но ни одного не могла предъявить, а тут все налицо - военные из стран ЕС приехали на рекогносцировку и их показали на пресс-конференции. Так чьи офицеры сейчас находятся на территории Украины?
  • AndriyK 30 апреля, 00:44
    В Крыму тоже сначала российских военных не было. Бегали какие-то зеленые человечки. Но они, наверно, с Марса прилетали...
  • Karsten Nero 30 апреля, 00:19
    Кто берет заложников, тот сразу превращается в террориста!
  • Karsten Nero 30 апреля, 00:18
    Типа намекает - "давайте ка атакуйте, а мы под шумок будем защищать невинных" террористов, которых гордо называет "ополченцами".
    RayRom 30 апреля, 00:31
    Ополченцы, повтанцы, защитники своей земли, только вот мне интересно - почему Восток Украины не едет на Запад Украины навязывать свои идеии, а все происходит наоборот. Мы Западенцев к себе не звали, какого вы к нам претесь.
    Sergo 30 апреля, 04:27
    Забыл сказать вы вообще вместо навязывания типа, старшего брата позвали на помощь, самим слабо видать разобраться, малые еще наверно или как?? А теперь прыгаете за спиной БРАТА тока брат не знает шо делать сейчас, НАТО активировалось, зубы могут посчитать и не охота к стаматолагу ходить ( и не надо ляля шо наши их уроют, поверте придет повестка и задумаетесь, а стоит ли воевать), а вы как обычно, нас спасут нам помогут, придурок вы соединитесь с Россией и будет как в Крыму, аэропорты остановятся и будет сообщение тупо с Россией, но в Европу полетишь с Ростова но с не Донецка и Луганска, от же прикольная тема правда, магазины на ннное время опустеют, пока не определится валюта, базар будет работать на 2 валюты, это вас и спасет, но потом как рынок оптимизируется на рубля как быть? Вы не признанные территории и это плохо для вас, Путину пох, но вам как быть? Европа запечатана, паспорт России из Донецкой и Луганской обл в Европе это не документ а бог знает шо, бумага просто ей богу!
    ElenaErshova 30 апреля, 08:19
    В точку!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com