Зубрицкий в интервью "Вестям": МВД обвиняет меня в преступлениях против Майдана, чтобы построить придуманную схему

7 апреля, 10:47

По его словам, схема, которую опубликовал Аваков, абсурдна, а 60% указанных в ней людей Зубрицкий не знает

Силовики
Reuters
Руководитель медиахолдинга "Контакт" Виктор Зубрицкий опровергает свою причастность к координированию так называемых "титушек" во время революции, а также свою связь с экс-министром внутренних дел Виталием Захарченко. Об этом он заявил в интервью газете "Вести".

"Могу лишь допустить, что имеется связь между нынешней ситуацией и ситуацией 2009 года, когда на меня уже пытались навесить тяжкие обвинения. Возможно, так же, как и в 2009-м, они просто пытаются назначить виновного. А я нужен для того, чтобы как-то связать всех участников событий в некую придуманную ими схему. Видимо, у них это не получается, и они нашли меня как человека, который занимался медиабизнесом и в силу этого общался со многими людьми. Поэтому в их схеме я получился неким координатором. На самом же деле огромное количество людей, с которыми мы общались, занимались разными проектами, смогут подтвердить, что моя реальная деятельность и то, в чем меня обвиняют, не имеет ничего общего", - прокомментировал Зубрицкий обвинения министра Арсена Авакова.

Опровергает Зубрицикий и свою связь с бывшим министром Захарченко. По словам медийника, он лишь создавал для МВД некоторые проекты.

"Прямой связи в таком виде не было. Не могу вспомнить ни одного случая, чтобы я звонил Захарченко или он набирал меня. Общение состояло лишь в том, что я предлагал руководству МВД целый ряд медийных проектов. Одним из них была программа, которая позволяла бы всем гражданам в онлайн-режиме видеть динамику преступности — количество преступлений, рост или падение их количества, разделять их по категориям и т. д. Этот проект дал бы возможность контролировать деятельность милиции", - заявил Зубрицкий.

Аваков связывает с вами нескольких человек, которые, по его версии, также руководили действиями "титушек", — Чеботарев, Саркисян, глава харьковского "Оплота" Жилин. Вы их знаете?

По его словам, схема, которую опубликовал Аваков, абсурдна, а 60% указанных в ней людей Зубрицкий не знает.

"И эта схема преступна, потому что опубликованы фамилии людей, их фотографии, их обвинили в том, что они не совершали. Можно представить такое в США?! Да и по нашим законам, вообще-то, обвинение может быть выдвинуто только после какого-то решения суда. Но министр в нарушение всех законов заранее объявляет преступниками людей, которых не допросили, к ним не приехали и не прислали какую-либо повестку, им не звонили, к ним не приходили на место работы и не опрашивали их знакомых. То есть их обвиняют без каких-либо следственных действий, чего в правовом государстве быть не может. Когда при прежней власти кого-то до приговора называли преступником, обрушивалась масса критики — мол, как же можно, ведь только предъявлено обвинение, но человека еще судят. А здесь не только не судят, не только не задержали, но даже человека не предупредили, что его в чем-то обвиняют", - отметил Зубрицкий.

Новости по теме: Аваков: Похищениями активистов и поджогами автомобилей евромайдановцев занимался харьковский "Оплот"

Напомним, на прошлой неделе министр внутренних дел Аваков заявил, что к преступлениям на Майдане причастно формирование под руководством Зубрицкого, Чеботарева, Саркисяна и Жилина.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com