Майдан и Национальная гвардия: как одно перетекает в другое

19 марта, 18:34

Большинство членов сотен Майдана желают вступить в Национальную гвардию

Нацгвардия
Сайт МВД
Итак, в Украине создана Национальная гвардия и совершен первый набор бойцов, который после ускоренного курса тренировки отправится выполнять свои функции в регионе. Кстати, некоторые уже отправились, например, защищать совместно с украинскими военными Газотранспортную систему страны.

Новости по теме: Национальная гвардия нужна для стабилизации внутренней ситуации в Украине, - Быстрицкий

Между тем, мы уже писали о том, что одной из реальных причин создания Национальной гвардии была необходимость как-то структурировать сотни Майдана и легализировать их положение в столице: уже сообщалось, что у Майдана собралось много оружия, оно неконтролируемо, как и сами сотни, которые никуда не собираются расходится. Более того, готовы совершить революцию повторно, если нынешнее правительство, по словам бойцов, "сдаст" интересы Украины.

Итак, попытка правительства "переплавить" сотни в Нацгвардию может быть весьма удачной. Вернее, самой удачной из всех возможных вариантов безоружного разоружения Майдана.

Впрочем, на самом Майдане настроения разные: одни хотят идти в Нацгвардию, другие - нет.

Новости по теме: Граница с РФ фактически перекрыта, нацгвардия задерживает сотни подозрительных лиц, - Аваков

"Наши ребята пошли охотно, сейчас в нашей, десятой, львовской сотне осталось лишь не более 20 человек, остальные отправились в гвардию. Планируем в пятницу отпустить остальных. Все видят в этом ряд возможностей. Это то, где мы можем помочь сейчас Украине", - сообщил молодой боец одной из сотен Майдана, державший в руках у ст. м. "Крещатик" большую коробку для сбора пожертвований от граждан на сигареты бойцам сотен.

Между тем, такие коробки появились у каждой палатки и не только. Бойцы признаются: финансирования уже нет, не завозят даже чай и еду. Средний бизнес после победы революции и восстановления мира в Киеве отправился дальше решать свои деловые проблемы, а оппозиция про Майдан просто забыла.

"С начала марта здесь, на сцене Майдана, не было ни одного, представьте, нардепа от оппозиции", - горюют бойцы, не скрывая своей неприязни к новой власти.

По словам протестующих, в последние несколько дней прекратилось и снабжение едой - теперь их кормит только церковь. Какая - не уточняют. Можно предположить, что все конфессии понемногу.

Впрочем, жителям палаточного городка самим есть, что скрывать: оружие сдавать, например, они не хотят, предпочитая так и оставаться с ним в центре Киева.

"Оно мое, трофейное! Взятое в бою у "Беркута!" Как я могу его отдать? После победного конца - да, отдам, не надо оно мне, но пока мы не уверены, что власть не займется тем же, чем занималась старая власть, мы не уйдем", - поведал нам Артем из Донецкой сотни.

"Победный конец" в разговоре с представителями сотен определить сложно.

Новости по теме: Нацгвардия и СБУ взяли под охрану ГТС Украины

"Это президентские выборы. Ну, а потом останемся еще тут недолго, чтобы восстановить инфраструктуру Майдана", - заявляет Артем.

Одним словом, уходить из центра Киева в ближайшие месяцы сотни Майдана не собираются.

Что же до Национальной гвардии, то по словам бойцов, разные сотни реагируют на предложения по-разному. Одни идут едва ли не всем штатом, другие готовы отправить туда не более половины людей.

"Я думаю, что в гвардию отправят примерно 2/3 бойцов сотен Самообороны, а 1/3 останется тут надзирать за властью", - говорят бойцы, сотни которых уже отрядили первую "партию бойцов" в Нацгвардию.

По словам членов сотен, в гвардию отправляют лучших и тех, кто не имеет семей среди других жителей палаточного городка.

"В первую очередь отправляем ребят 25-35 лет, с армейской подготовкой, служивых, также "спецуру". В общем, всех, кто имеет опыт. Они там нужнее. И потом, им надо меньше времени на подготовку, быстрее втянутся в процесс", - отмечает пожилой боец одной из сотен, которые охраняют КГГА.

Между тем молодые бойцы уже готовы идти в Нацгвардию. По их мнению, революцию надо продолжать на более высоком уровне.

"Настало время защиты достижений революции и независимости украинского государства, которое переживает сейчас сложный период. На Майдане работа закончена. У нас в сотне из тех, кто ушел в гвардию, никто не жалуется, всем довольны. За ними следом в конце этой недели отправляемся и мы", - говорят молодые бойцы из нескольких сотен, которые еще недавно считались самыми укомплектованными на Майдане. 

Таким образом, можно отметить, что на Майдане наметился конфликт поколений. Более молодые революционеры стремятся идти дальше - возможно, также и потому, что на Майдане стало слишком мирно и скучно.

Не менее важно также и то, что сотни, несмотря на то, что значительная часть их уйдет, судя по всему, в гвардию, все же останутся на Майдане. Возможно, палаточный городок даже не уменьшится. Это будет означать, или, по сути, уже означает, что движение на Майдане раскололось. На тех, кто готов продолжать борьбу за Украину на более высоком уровне, и на сторонников "перманентной революции до конца".

Что в этом хорошего для Киева и киевлян? Наверное то, что оставшиеся обескровленные сотни легче будет держать в узде правоохранителям, не допуская дальнейшей єскалации насилия в центре города. Однозначно, удастся добиться частичного разоружения Майдана и сдачи оружия.

Негативом же является то, что структура сотен сохранится. Сотники, которые должны будут приглядывать за остатками подразделений на Майдане, вряд ли сами перейдут в гвардию. Несомненно и то, что Майдан так полностью и не перетек в движение нового уровня, а подавить Майдан в случае его бунта против государства на таком сложном этапе будет невозможно, так как гвардия, сама вышедшая из Майдана, не выступит против братьев по оружию.

Что будет дальше? Можно прогнозировать, что Майдан постепенно маргинализируется и уменьшится до размеров недавно разошедшегося палаточного городка под Печерским судом, но никуда не уйдет до победного конца, который наступит только тогда, когда в самом этом палаточном городке решат.

 

Сергей Костеж

 

Редакция может не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • D Filin 22 марта, 01:45
    Мне жалко Бараку Обаму , в прессе пишут что он тряпка , что об него вытирают ноги , другие говорят что нужно готовить импичмент за то что он стравливает США и РОССИЮ в ЯДЕРНУЮ войну. Украинцы я вас прошу пожалейте ПРЕЗИДЕНТА США , плиз , пощалуйста ... Турция подписала АССОЦИАЦИЮ с ЕС 16 лет назад , сейчас ей сказали НЕТ. Турция поняла и стала вести свою прагматичную политику и с евросоюзом и с америкой и с Россией , Китаем. Почему Украина думает что 40% безработных Испании ждут когда к ним придут 20 миллионов Украинцев ? Украину никогда не примут в европейский союз. ПОЧЕМУ ? Могу ответить - слишком большая. Европе хватает одной ГРEЦИИ. Второй Греции (Украины) ЕВРОПА не ВЫДЕРЖИТ !!!
  • D Filin 22 марта, 01:44
    Об Украине: Народ голосовал за партию регионов , коммунистов и ЕСЛИ ДЕПУТАТЫ ОТ ЭТИХ ПАРТИЙ ПОМЕНЯЛИ СВОЮ ПОЗИЦИЮ - ОНИ ПРЕДАТЕЛИ НАРОДА КОТОРЫЙ ЗА НИХ ГОЛОСОВАЛ. НАРОД ИМ ЭТОГО НЕ РАЗРЕШАЛ. нацистские фанатики-наркоманы и олигархи захватили власть и думают что сейчас будут всех " ИМЕТЬ " но они забыли кто главный в стране , а главный в стране народ , и он еще не сказал своего слова ... ждите !!! 1. за партию регионов голосовало большинство Украинского народа. Её подчинили себе силой и запугиванием , другие партии и банда правого сектора (нелегальная кстати) Свержение партии за которую проголосавало большинство народа означает , диктатуру (тоесть навязывание с помощью силы , народу который на это мандата не давал (небыло голосования)
  • D Filin 22 марта, 01:44
    2. Президента выбрали демократически , за него проголосовало большенство народа. А Турчинов фактически сам себя назначил. Никаких выборов небыло. Ели считать что толпа на площади может выбрать себе президента и это демократически. Почему вы отказываете в этом праве толпе в Харькове или Донецке. Чем они хуже "неполноценная расса" ?
  • D Filin 22 марта, 01:44
    3. САМОЕ ВАЖНОЕ члены партии регионов не имели право выходить из партии или входить в другие коолиции , народ который голосовал за них ТАКОГО ПРАВА ИМ НЕ ДАВАЛ. Это означает что народ который голосовал за Партию Регионов просто изнасиловали и с помощью диктатуры стали навязывать ему ТО ЗА ЧТО ОН НЕ ГОЛОСОВАЛ. Депутаты которые изменили свои взгляды (решили всупить в другие коалиции) должны здавать свои депутатские мандаты , так как на перемену своих взглядов народ им мандата не давал. И проводить новые выборы. И если бы это было так то в РАДЕ кворум был-бы меньше чем нужно для легального голосования. Без партии регионов кворума не хватало 2-х человек. Да это мало но это закон если для кворума не хватает 2-х человек то все решения РАДЫ не легетимны. То что с помощью угроз или подкупа члены партии регионов согласились голосовать за другие партии - это диктатура. Повторяю народ который голосовал за них на выборах им этого не разрешал. Парламент не легетимен.
  • D Filin 22 марта, 01:43
    17 марта украинские и российские СМИ показали вооруженных людей в масках и без опознавательных знаков различия , которые стояли перед входом в Украинскую РАДУ. Понятно что если им не понравятся решения принимаемые украинским парламентом , они смогут ''указать’’ на это при выходе парламентариев из парламента. Разве это не шантаж высшего органа власти ? Разве это не терроризм ? Незаконные вооруженные банды , они могут называться по разному (самооборона , майдан , правый сектор) это сути дела не меняет , контролируют Верховную Раду и правительство. Это означает не только нарушение конституции , но и то что эта власть не имеет легитимности с точки зрения независимости , а это в свою очередь означает военную диктатуру. Но не просто военную диктатуру – это когда легальные вооруженные силы берут власть в свои руки и начинают управлять страной … , а вооруженную преступную диктатуру.
  • D Filin 22 марта, 01:43
    За участие США в свержении законной украинской власти Барак Обама достоин импичмента. Такое неожиданное заявление сделал американский журналист, редактор журнала Executive Intelligence Review Майкл Биллингтон в интервью телеканалу Press.TV. По мнению журналиста, американский президент оказывает поддержку незаконной и нелегитимной украинской власти. Тем самым Барак Обама подталкивает Соединенные Штаты Америки к ядерному конфликту с Российской Федерацией. Бараку Обаме пора готовить президентский импичмент».
  • D Filin 22 марта, 01:42
    17 марта украинские и российские СМИ показали вооруженных людей в масках и без опознавательных знаков различия , которые стояли перед входом в Украинскую РАДУ. Понятно что если им не понравятся решения принимаемые украинским парламентом , они смогут ''указать’’ на это при выходе парламентариев из парламента. Разве это не шантаж высшего органа власти ? Разве это не терроризм ? Незаконные вооруженные банды , они могут называться по разному (самооборона , майдан , правый сектор) это сути дела не меняет , контролируют Верховную Раду и правительство. Это означает не только нарушение конституции , но и то что эта власть не имеет легитимности с точки зрения независимости , а это в свою очередь означает военную диктатуру. Но не просто военную диктатуру – это когда легальные вооруженные силы берут власть в свои руки и начинают управлять страной … , а вооруженную преступную диктатуру.
  • Larisa 20 марта, 00:01
    Судя по масштабов разрушений и потерь (особенно Крым), можно предположить, что Майдан не разойдется до того победного конца, пока не разбазарит и не растеряет всю Украину! Они очень лихо начали!
  • Стас Данилин 19 марта, 19:16
    Уважаемая редакция! Данный текст целиком и полностью раскрывает то, о чем было "не принято" говорить. А правильнее сказать здесь все и прямым текстом; 1) Ребята с Майдана это просто праздношатающаяся безработная молодежь, а не рабочий класс.2) Ребята на Майдане были за деньги (+иная поддержка) 3) Активисты Майдана идут туда, где им платят. Думаю, что вы уже и сами все прекрасно понимаете. Может быть вы уже отважитесь написать о том, о чем думают многие? Просто сделайте это. Вас поддержат. А если нужна поддержка, скажите. Или намекните.
  • Vlad Gorskij 19 марта, 18:48
    это известно, осталось дать ответ, знаете кому, и это будет хорошо.
    Vlad Gorskij 19 марта, 18:50
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com