Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины

1 февраля, 11:13

Эксперты агентства считают, что готовность российских властей выплатить Украине кредит в 15 миллиардов долларов может резко снизиться, если Киев возьмет курс на сближение с Евросоюзом

Moody
Русинформ
Международное агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Рейтинг страны понижен с "Caa1" до "Caa2".

Агенство сообщило, что первой причиной является усиление социальной и политической напряженности и риск усиления кризисных явлений. 

Второй причиной агентство называет риск нехватки внешней ликвидности - в связи с растущим спросом среди населения на иностранную валюту. Кредитный рейтинг понижен также в связи с уменьшением "предсказуемости поддержания внешней ликвидности со стороны России".

Эксперты агентства Moody's считают, что готовность российских властей выплатить Украине кредит в 15 миллиардов долларов может резко снизиться, если Киев возьмет курс на сближение с Евросоюзом.
Также, о понижении кредитного рейтинга Украины 28 января объявило агентство Standard & Poor's. Оно обосновало эту оценку "снижением вероятности получения кредита от России" на фоне политической напряжённости на Украине.

Новости по теме: Агентство S&P понизило рейтинг Украины, ухудшив прогноз

Как известно, президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин в декабре 2013 года достигли договорённости о выделении Киеву кредита в 15 миллиардов долларов. Это произошло через несколько дней после того, как власти Украины отказались продолжить ранее взятый курс на сближение с Европейским союзом.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com