Повышение цены на газ нужно компенсировать субсидиями конечному потребителю, - эксперт

26 марта, 18:42

"Точно нужно уравнять цену газа для всех, но нужно компенсировать ее субсидией конечному потребителю. Чтобы потребитель не почувствовал, что вот, в результате Майдана мы получили ухудшение. Эта субсидия будет меньшей, чем субсидия "Нафтогазу Украины", потому что в "Нафтогазе" она покрывает еще и коррупционную схему", - заявил эксперт

Дубровский
bnk.ua
Повышение цены на газ нужно компенсировать субсидией конечному потребителю. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" сообщил старший экономист наблюдательного совета CASE Украина Владимир Дубровский.

"Точно нужно уравнять цену газа для всех, но нужно компенсировать ее субсидией конечному потребителю. Чтобы потребитель не почувствовал, что вот, в результате Майдана мы получили ухудшение. Эта субсидия будет меньшей, чем субсидия "Нафтогазу Украины", потому что в "Нафтогазе" она покрывает еще и коррупционную схему", - заявил эксперт.

По его словам, на сегодняшний день не стоило настаивать на исполнении именно этих условий, которые предыдущее правительство заложило в свое время в меморандум с МВФ.

"Можно было бы это повышение отложить, и оно не было бы таким высоким, потому что его надо проводить вместе с глубинной реформой сектора теплокоммунэнерго. На сегодня там утрачивается около половины тепла. И у них нет никаких стимулов это тепло экономить. Неправильная система управления этим сектором", - отметил он.

"Нафтогаз" сегодня сообщил, что повышение тарифа на газ для населения с 1 мая составит 50%, а для предприятий теплокоммунэнерго – с 1 июля на 40%.

Новости по теме: ДТЭК заявил о готовности возобновить импорт газа из Европы

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Артем Басенко 26 марта, 19:12
    Денег в бюджете нет на субсидии, из-за этого цену и поднимают конечному потребителю.
    hamster1979 26 марта, 19:17
    Да не только это - требование МВФ - НИКАКИХ субсидий. Заморозка уровня выплат. Типа экономия. Иначе как им отдавать проценты по кредитам, если не ограничивать?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com