Три банковские ассоциации Украины договариваются об объединении

3 апреля, 08:32

Объединение необходимо для усиления позиций банковских ассоциаций  и улучшения их работы

рукопожатие
Фото из открытых источников
Правление Ассоциации украинских банков, Украинского кредитно-банковского союза и Независимой ассоциации банков Украины договариваются об объединении, пишет "Капитал".

По словам председателя членов совета НАБУ Романа Шпека, объединение необходимо для усиления позиций банковских ассоциаций.

"Банковское сообщество понимает, что в нынешних условиях нам необходимо объединиться, для того чтобы лучше работать. Только так ассоциации станут сильнее и будут более влиятельными", — сказал он.

Как рассказали в Ассоциации украинских банков, три ассоциации намерены создать конфедерацию как единый орган.

"Мы сейчас ведем работу над процессом объединения. Все три ассоциации хотят создать некую конфедерацию, чтобы банковский рынок был представлен перед обществом и госструктурами как один орган с целостными требованиями", — сообщил председатель наблюдательного совета АУБ Станислав Аржевитин.

Предвестником объединения стало рекомендационное письмо в комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, подписанное руководителями трех ассоциаций, с просьбой внести на рассмотрение и поддержать кандидатуру Аржевитина на пост члена совета НБУ.

"За последние три года это первый документ, под которым подписались руководители трех разных ассоциаций", — говорит Аржевитин.

Вместе с тем, отмечают эксперты, предложенный консолидированный орган не обязательно должен быть одним юридическим лицом.

"В марте на заседании НАБУ мы рассматривали вопрос объединения ассоциаций. Была создана рабочая группа, которой поручили разработать принципы сотрудничества с АУБ и УКБС. Какими будут договоренности после переговоров — увидим в ближайшее время. Мы готовы договариваться с представителями других ассоциаций. Главное, чтобы объединение происходило не вокруг одной ассоциации, а вокруг дела, которое нам поручило банковское сообщество", — отметил Шпек.

Новости по теме: Турчинов назначил новых членов набсовета "Укрэксимбанка"

Добавим, как сообщил ранее председатель НБУ Степан Кубив, Национальный банк Украины разрабатывает Стратегию развития финансового сектора до 2020 года, которая в перспективе станет основой реформы банковской системы Украины. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com