Украина намерена повысить плату за транзит газа по своей территории

27 марта, 14:18

По словам нардепа Соболева, переговоры в этом направлении уже начались 

Газ_ПХГ
Зеркало недели.Украина
Украина инициирует вопрос повышения платы за транзит российского газа по территории Украины, об этом на брифинге заявил и.о. председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, сообщает "Униан".  

По его словам, сейчас Украина находится в ситуации, когда "не может быть соответствующей реакции российской стороны, потому что цена на газ отвечает мировому уровню, а тарифы на транзит не отвечают".

"Именно поэтому они не могут нам диктовать условия через цену на газ. И эти фактически переговоры уже начались, и мы заявили о необходимости повышения тарифов на транзит", - сказал Соболев.

Добавим, 25 марта министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина не намерена платить России за газ свыше 387 долларов за тысячу кубометров, что является расчетной ценой по контракту с "Газпромом" с учетом ранее подписанных харьковских соглашений.

Новости по теме: Украина в январе увеличила транзит российского газа в Европу на 5,3%

Также, как сообщил директор департамента экономического планирования и финансовых расчетов НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Колбушин, с 1 мая повышение тарифа на газ для населения составит 50%, а для предприятий теплокоммунэнерго – с 1 июля на 40%.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Дмитрий Первунин 27 марта, 14:25
    Ну не нужно так горячиться ))) Сначала необходимо посоветоваться с Европой ))) Она и транзит повысит, и вообще Украине будет деньги за газ отдавать вместо России )))
    Константин Настюхин 27 марта, 18:02
    А ничего, что Россия да конца года транзит оплатила? 2,2 млрд так-то!
  • Алексей Валерьяныч 27 марта, 14:22
    Да зеберите у них ту трубу за долги.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com